Alibaba Group: рост вопреки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Alibaba Group: рост вопреки

1 сентября 2020 Инвесткафе | Alibaba Group Holding Ltd Романов Иван
Квартальная отчетность Alibaba Group в четвертый раз подряд превзошла ожидания аналитиков. Долларовая выручка компании составила $21,762 млрд, а ее ttm показатель достиг $77,749 млрд (+29,31% г/г). 68,2% доходов компании приносят продажи в Китае, увеличившиеся за квартал на 33,35% г/г. Обороты на внешних рынках повысились на 30,77% г/г, до $1,446 млрд. Темпы роста облачного бизнеса компании по-прежнему превышают 50%, этот сегмент обеспечивает 8% всех валовых доходов Alibaba. Неразводненная чистая прибыль на акцию составила $9,27 (+65,83%) при прогнозе $8,77. С учетом полученных результатов консенсус аналитиков по выручке и прибыли Alibaba Group в текущем и следующем фискальном году был повышен. Складывается впечатление, что локдаун китайской и мировой экономики в первом полугодии не отразился на динамике показателей компании.

Alibaba Group: рост вопреки




Фактическая стоимость Alibaba Group очень близка к своему долгосрочному экспоненциальному тренду, то есть компания оценена рынком справедливо.



Долгосрочная зависимость между капитализацией Alibaba Group и годовым объемом ее долларовой выручки свидетельствует о переоцененности. Однако характер этой зависимости логарифмический, а не обычный, линейный. Это может означать, что давление на капитализацию оказывают внешние факторы, например торговая война между Китаем и США, что не дает стоимости следовать за ростом выручки. При снятии этих негативных внешних факторов указанная зависимость обретет линейный вид, тогда Alibaba Group окажется даже недооцененной.



Соотношение между капитализацией Alibaba Group и ее EBITDA указывает на сбалансированность стоимости компании.



Технологический сектор США сильно перегрет. Это нужно учитывать при сравнительной оценке компании через ее мультипликаторы. Но самое любопытное в случае с Alibaba Group, что она оказывается все еще сильно недооцененной даже на фоне перекупленных голубых фишек Nasdaq.

Мы фиксируем недооценку на 21% по форвардному мультипликатору P/S (next FY).



И приблизительно такую же недооценку через форвардный мультипликатор P/E.



Анализ с помощью такого фундаментального мультипликатора как EV/IC выявляет 70%-ю недооцененность бумаги китайского интернет-гиганта.



Итак, отчетность Alibaba Group за первый квартал 2021 фискального года подтвердила, что количественный и качественный рост бизнеса продолжается и рынок еще не учел его в котировках. Напряженность между США и Китаем, которая вызывает опасения относительно свободного обращения акций Alibaba Group на Nasdaq, продолжает выступать сильным негативным фактором для компании. Но этот фактор будет слабеть, параллельно с тем, как шансы Трампа на переизбрание в ноябре будут снижаться. Учитывая это, я рекомендую осторожно наращивать долю Alibaba Group в своем портфеле.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter