Технический анализ. Фигуры — аналоги канала » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Технический анализ. Фигуры — аналоги канала

1 сентября 2020 Открытие | Открытый журнал Белогорохов Владимир
Технический анализ опирается на повторяемость в будущем тех событий, которые происходили ранее. Поэтому аналитики изучают поведение графиков в прошлом, выявляя в них закономерности к повторению. Эти наблюдения и сформировали целый ряд фигур и моделей, с помощью которых можно прогнозировать предстоящее движение цены. Но в реальности графики в различных тенденциях ведут себя по-разному, и даже тренды как более благоприятные периоды могут быть не похожи друг на друга. Всякий раз цена движется несколько иначе. По этой причине возникло столь большое количество инструментов технического анализа, позволяющих отделять одну тенденцию от другой, строить целевые ориентиры и прогнозы на ближайшее будущее. Однако нередко модели, которые считаются разворотными, предшествуют продолжению хода, и наоборот, фигура продолжения оказывается предвестником перелома.

Всегда нужно помнить о том, что цена никому и ничего не должна, и последующее движение может быть совсем не таким, как предписывают учебники.

«Тройная вершина», «Тройное основание», «Двойная вершина», «Двойное основание» и «Прямоугольник» — все эти формации настолько похожи друг на друга, что при анализе нет смысла их разделять. Главное отличие в том, куда впоследствии пойдёт цена. Если вверх, то это «Прямоугольник», если вниз — одна из вершин. Более универсальной формой, учитывающей свойства прямоугольников, вершин и оснований, является канал.

Представим, как развивается ситуация.

Технический анализ. Фигуры — аналоги канала

Рис. 1. Начало канала

На восходящем движении образуются два максимума и минимум между ними. Через вершины проведём линию, а через нижнюю точку — параллель. В текущий момент можно только предположить, что следующий минимум ляжет на линию поддержки. В действительности цена способна не дойти до неё или проскочить дальше, то есть получится либо «Восходящий треугольник», если график не дойдёт, либо «Расширяющаяся формация», если опустится ниже.

Не стоит пытаться угадать, как будут двигаться котировки, и тем более не нужно спешить входить в рынок. Есть смысл просто понаблюдать со стороны за тем, как распределятся силы быков и медведей.

Предположим, что последующий минимум всё-таки оказался на линии поддержки.


Рис. 2. Формирование четвёртой точки

Получаем графическую форму, состоящую из четырёх точек, лежащих на параллельных линиях, их наклон в данном случае особого значения не имеет. На первый взгляд всё складывается удачно, так как вариантов нет, и мы хорошо знакомы с этой фигурой. Но не спешите делать выводы. На самом деле снова нет однозначного понимания, какая фигура формируется. Это может быть «Двойная вершина» или «Прямоугольник». Вершина указывает на разворот рынка, а «Прямоугольник» — на сохранение тенденции, то есть прогнозировать последующее движение цен можно также в обе стороны. Более того, сохраняется вероятность появления третьего пика, как у фигуры «Тройная вершина».

Активные спекулянты, опережая события и стремясь заработать на вероятном движении, могут выставлять торговые приказы в разные стороны, в зависимости от собственного мнения о ситуации. Те, кто видит фигуру разворота, располагают ордера на продажу под линией поддержки, так как рассчитывают, что произойдёт её прорыв, и будет ход вниз.

Более осторожные трейдеры предпочитают дожидаться пробоя нижней линии, а только потом выставлять ордера.

Другие же, видя в образовавшейся фигуре признак продолжения тенденции, открывают длинные позиции, предполагая ход вверх.
Принятие торговых решений на опережение сопряжено с повышенным риском.

Допустим, цена пошла вверх, и появилась ещё одна вершина.


Рис. 3. Канал

Снова нет гарантированной ясности, какая это фигура — разворота или продолжения тенденции. Если цена уйдёт вверх, значит, был «Прямоугольник», и правыми окажутся те, кто покупал. Если цена вернётся к нижней линии и пробьёт её, то верным будет вывод тех, кто считал, что это «Тройная вершина», и продавал.

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter