Акции биотеха Aimmune Therapeutics подорожали на 170%, оправдав ожидания » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции биотеха Aimmune Therapeutics подорожали на 170%, оправдав ожидания

1 сентября 2020 Фридом Финанс

Акции биотехнологической компании Aimmune Therapeutics Inc. (AIMT, NASDAQ) на торгах 31 августа подорожали на 171,59% до $34,22. Причиной стало сообщение о том, что гигант Nestle приобретет бизнес компании Aimmune и ее главную разработку.

Стоимость сделки по покупке Aimmune составит $2,6 млрд, она будет закрыта в четвертом квартале 2020 г. Бизнес Aimmune войдет в состав медицинского подразделения Nestle — NHSc.

Интерес Nestle к Aimmune объясняется наличием у последней ценного препарата Palforzia от аллергии на арахис. В некоторых школах США арахисовые продукты уже находятся под строгим запретом. Nestle является одним из крупнейших производителей продуктов из арахиса, поэтому лекарство от распространяющейся как эпидемия аллергии может стать важным инструментом расширения бизнеса компании.

Год назад Ffin.ru отмечал эту разработку Aimmune — тогда препарат назывался AR101 и демонстрировал эффективность при терапии аллергии. В начале 2020 г. произошел коммерческий запуск препарата, который получил название Palforzia. Из-за пандемии COVID-19 запуск новинки для многих инвесторов остался незамеченным. Однако значение Palforzia все еще высокое, и препарат наверняка получит устойчивый спрос и статус блокбастера с продажами более $1 млрд. Сделка в итоге не только обеспечит синергию с продуктами Nestle, но и принесет прибыль.

Продажа Aimmune с большой премией демонстрирует потенциал компаний из отрасли биотехнологий. Вместе с повышенным риском неудачи, подобные компании также могут обеспечить резкий рост к историческому максимуму, даже с минимальных отметок.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter