ETF 3D-печати растет на спросе со стороны медицины » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ETF 3D-печати растет на спросе со стороны медицины

1 сентября 2020 etfunds.ru | ETF
3D Printing ETF (PRNT) единственный ETF, специализирующийся на теме 3D-печати, на прошлой неделе подскочил почти на 5% и приближается к новым максимумам.

Важно отметить, что резкий рост PRNT на неделе, закончившейся 28 августа, имел несколько фундаментальных причин.

Organovo (ONVO), которая не входит в холдинг PRNT, а является биотехнологической компанией с акцентом на 3D-печать, возможно, внесла свой вклад в рост PRNT после обратного сплита.

"Сейчас его акции торгуются значительно выше $1, что снижает риск исключения из списка NASDAQ. Инвесторы и спекулянты могут получить уверенность в способности Organovo максимизировать свои активы в области 3D-биопечати и реализовать обновленную коммерческую стратегию - , - сообщает ARK Invest. - Мы считаем, что акции будут нестабильными, пока Organovo не расскажет больше о своем будущем".

Базовый индекс PRNT "состоит из акций и депозитарных расписок компаний из США, развитых стран за пределами США и Тайваня, котирующихся на биржах, которые занимаются бизнесом, связанным с 3D-печатью, в следующих направлениях деятельности: (i) Оборудование для 3D-печати (ii) компьютерное проектирование (CAD) и программное обеспечение для моделирования 3D-печати, (iii) центры 3D-печати, (iv) сканирование и измерения и (v) материалы для 3D-печати", - сообщает Арк.

Акции Materialise (MTLS), принадлежащая PRNT, в прошлый вторник выросли на 15%, что способствовало росту ETF на неделе.

Этот произошло, "возможно, из-за возросшего интереса к 3D-печати медицинского оборудования и устройств во время пандемии COVID-19, а также из-за незавершенных и высоко оцениваемых первичных публичных предложений (IPO) в отрасли. Делая упор на здравоохранение, Materialise продает программное обеспечение, услуги и запчасти для 3D-печати. По мере того, как пандемия утихнет, 3D-печать может выиграть от более широкого внедрения, поскольку компании реагируют на нехватку запасов с помощью 3D-печати деталей и продуктов и реорганизации цепочек поставок для предотвращения сбоев в будущем", - говорится в сообщении ARK.

Привлекает внимание PRNT и то, что пандемия коронавируса выдвигает на первый план многочисленные приложения для 3D-печати на рынке здравоохранения - тенденция, которая, как ожидается, продлится намного дольше, чем срок действия вируса. По мере прояснения нормативных требований ожидается, что здравоохранение в ближайшие годы станет основным рынком для продуктов и услуг 3D-печати.

ExOne (XONE), крупнейший компонент PRNT с удельным весом 6,16%, пережил сильную неделю для ETF.

Эти акции "закрылись более чем на 15% в пятницу, возможно, из-за возросшего интереса инвесторов к 3D-печати, особенно к переплету, поскольку Desktop Metal планирует стать публичной компанией. Сегодня (пятница) генеральный директор ExOne Джон Хартнер опубликовал заявление, в котором приветствует конкуренцию в области струйной обработки и технологии послойного склеивание композитного порошка связующим веществом (binder jetting) и утверждает, что в ближайшие годы отрасль, вероятно, будет расти на 25-20% в год", - отмечает ARK.

http://etfunds.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter