ФРС вдохнула новую жизнь в кэрри-трейд с валютами EM » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ФРС вдохнула новую жизнь в кэрри-трейд с валютами EM

1 сентября 2020 finanz.ru
(Блумберг) -- Председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл, вероятно, придал новый импульс сделкам кэрри-трейд на развивающихся рынках.

Индекс доходности от заимствований в долларах и инвестиций в восемь валют развивающихся стран, включая мексиканский песо, индийскую и индонезийскую рупии, в пятницу вырос на 1,7%, или на максимальную величину за два года. Даже после такого скачка за этот месяц показатель вырос лишь на 0,2%, в то время как индекс акций развивающихся стран поднялся на 2,9%.
"Последнее ралли действительно было вызвано Пауэллом, - сказал Эдвин Гутьеррес, курирующий гособлигации развивающихся стран в в Aberdeen Standard Investments Ltd. в Лондоне и управляющий активами на $16 миллиардов. - Во всяком случае ранее было заметно, что валюты EM отставали от общего ралли активов развивающихся стран, учитывая слабость доллара, хорошую динамику сырьевого сектора, падение импорта стран EM и денежные переводы лучше ожиданий".
Выступая в четверг в Джексон-Хоуле, Пауэлл объявил о новом подходе к денежно-кредитной политике США, который предполагает более толерантное отношение к инфляции и безработице. Такой подход, вероятно, будет способствовать сохранению процентных ставок на низком уровне в ближайшие годы.
Индекс кэрри-трейда на развивающихся рынках может продемонстрировать рост четвертый месяц подряд, или самый продолжительный период с 2017 года. С начала года индикатор потерял 7,6% - с января по апрель он падал в условиях пандемии коронавируса.
"Валюты EM должны были показывать лучшую динамику, поэтому сейчас они в какой-то степени наверстывают упущенное", - сказал Гутьеррес. По его словам, в его портфеле преобладают сделки кэрри с такими валютами, как рупия, российский рубль, мексиканский и уругвайский песо.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter