Это ралли не остановить? 6 сценариев, которые положат ему конец » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Это ралли не остановить? 6 сценариев, которые положат ему конец

1 сентября 2020 investing.com Блейн Чарли
В августе фондовый рынок снова продемонстрировал рост, который продолжается уже пятый месяц подряд в рамках одного из сильнейших ралли с 2000 года.

По всей видимости, моментум достаточно силен, для того чтобы это ралли длилось еще какое-то время. Безусловно, за этим стоит один серьезный фактор: Федеральная резервная система идет ва-банк, чтобы восстановить рынок труда. Кроме того, в этом и в следующем году ФРС, вероятно, не будет повышать процентные ставки, которые сейчас находятся на ультранизком уровне.

Индекс NASDAQ Composite вырос на 77,6% относительно дна 23 марта, индекс S&P 500 набрал 59,7% за этот же период, а Dow Jones Industrial Average – более 56,1%.

Лучший август за многие годы

За этот период наилучшие результаты продемонстрировали высокотехнологичные индексы NASDAQ и NASDAQ 100 – 31,2% и 38,7% соответственно. Оба индекса взяли новые максимумы в понедельник и регулярно достигали рекордных значений начиная с середины лета. За это время SPX прибавил 7% и вышел на новые максимумы.

Это ралли не остановить? 6 сценариев, которые положат ему конец


В пятницу Доу Джонс наконец отыграл свое падение, вызванное пандемией, и показал рост 0,4% по году. Но в понедельник индекс снова вернулся в красную зону, потеряв 224 пункта (снижение 0,38% по году).

В целом, этот август стал лучшим для ключевых индексов за долгое время – с 1984 года для Dow Jones и S&P 500, с 2000 года для NASDAQ.

После обвала в марте акции высокотехнологичных компаний росли быстрее остальных на аппетите к риску. Состояние основателя Amazon.com (NASDAQ:AMZN) Джеффа Безоса достигло $200 млрд. Четыре компании – Apple (NASDAQ:AAPL)), Microsoft (NASDAQ:MSFT), Amazon и Alphabet (NASDAQ:GOOGL) – закончили месяц с рыночной капитализацией в $1 трлн и выше. Капитализация Apple взлетела до космических $2,2 трлн.

Инвесторы чувствуют себя на коне, но нам следует задуматься о том, когда это ралли закончится. Рассмотрим 6 сценариев, при которых это может произойти.

1. Если ФРС поднимет ставки

Как мы отметили выше, этого не должно произойти в этом и в следующем году, поскольку центральным банкам необходимо справляться с последствиями COVID-19. Но как только ставки пойдут вверх, будьте внимательны.

Низкие ставки создают риски, потому что многие инвесторы в поисках доходности сейчас могут довольствоваться только акциями. Вчера доходность по 10-летним облигациям Казначейства составила 0,69%, по сравнению с 2,446% в конце 2016 года и 6,43% в конце1999 года.



Пандемия привела к тому, что капитал сконцентрировался в нескольких классах активов, особенно в акциях высокотехнологичных компаний, на рынках жилья, цифровых развлечений и товаров повседневного потребления, поскольку здесь имеется потенциал для роста стоимости и эффективности. Речь идет об Amazon, Walmart (NYSE:WMT), Target (NYSE:TGT), Costco Wholesale (NASDAQ:COST), Home Depot (NYSE:HD) и Lowe’s (NYSE:LOW).

Компания Apple, которая в понедельник объявила о сплите акций 4 к 1, выросла на 75,8% в этом году. Учитывая долю Apple в DJ-30, только за счет этого роста индекс прибавил 1400 пунктов. Доля Apple в капитализации NASDAQ 100 составляет около 14%.

2. Если будет распродажа высокотехнологичных акций, а другие сектора не смогут поддержать рост

Акции роста диктуют рынку свои условия с марта. Акции стоимости, которые включают акции банков, компаний в традиционных промышленных отраслях и других аналогичных секторах, напротив, переживали не лучшие времена. Акции Tesla (NASDAQ:TSLA), которая в понедельник объявила о сплите 5 к 1, выросли на 496% в этом году. Только в августе рост составил почти 74%. Резкое повышение процентных ставок или геополитические факторы, например, новый виток американо-китайской напряженности, могут спровоцировать крупную распродажу высокотехнологичных акций.

Риск для акций роста нарастает. Индексы относительной силы (RSI) для NASDAQ и NASDAQ 100 приближались к 77. Это говорит о том, что оба индекса перекуплены. RSI S&P 500, ралли которого подогревалось акциями роста, также находится на отметке 77.

Последний раз эти уровни наблюдались для S&P 500 в январе и феврале, что указывает на распродажу в первом квартале. И действительно, тогда распродажа была внушительной.

3. Если наметившееся восстановление американской экономики выдохнется

Признаки восстановления проявляются в растущих продажах частных домов. Это вызвано тем, что люди стремятся переехать в регионы с более благоприятной эпидемиологической ситуацией. Высокие продажи жилья – это хорошие новости для рынков бытовой техники и стройматериалов. Акции Sherwin-Williams (NYSE:SHW) тестируют 52-недельный максимум и продемонстрировали рост более 16% только в этом квартале.

Аналогично, акции компаний в секторе железнодорожных и автомобильных перевозок, а также в сфере логистики, показывают рост, поскольку инвесторы с оптимизмом смотрят на перспективы восстановления экономики. Индекс Dow Jones Transportation вырос на 2,6% в годовом выражении. В этом месяце акции Landstar System (NASDAQ:LSTR) набрали 9,3%, а JB Hunt Transport Services (NASDAQ:JBHT) – почти 10%. Грузовой гигант FedEx (NYSE:FDX) взлетел на 30,6%.

Но эту радужную картину портит реальная перспектива масштабных сокращений персонала в авиакомпаниях, отелях и других пострадавших секторах. Кроме того, работники, которые были отправлены в отпуск без содержания, рискуют вовсе лишиться работы. В то же самое время вторая волна пандемии может привести к закрытию школ, университетов и бизнесов, а также вызвать коллапс государственной финансовой системы.

4. Если судьба ноябрьских выборов будет решаться в суде

Ни у кого нет сомнений, что в случае поражения Дональд Трамп не уйдет без борьбы. Если пересчет голосов и попытка Трампа добиться победы через суд станут реальностью, стресс для американской экономики может оказаться сильнее, чем после противостояния Буша и Гора в Верховном суде в 2000 году.

5. Если цены на нефть резко вырастут

Саудовская Аравия и Россия (а также сланцевые американские компании) крайне нуждаются в высоких ценах на нефть, но рост сдерживает кризис в туристической отрасли и многих других секторах экономики из-за COVID-19. Внезапный и резкий рост нефтяных цен, спровоцированный например войной в Персидском заливе, может легко задушить восстановление экономики. Рекордные цены на нефть весной и летом 2008 года во многом привели к Великой рецессии.

Сейчас это представляется маловероятным. Brent, одна из основных марок нефти, упала ниже $20 в марте, и с этого времени выросла почти втрое. Но при цене около $45 за баррель Brent все равно теряет 31% по году и 48% относительно максимума 2018 года.

6. Если ралли не будет одинаковым для всех

Индекс Russell 2000, в основе которого лежат компании с малой капитализацией, потерял за год 5,4%. За исключением нескольких компаний, таких как Moderna (NASDAQ:MRNA) и Novavax (NASDAQ:NVAX), на которые возлагаются надежды, связанные с разработкой вакцины от коронавируса, акции биотехнологических компаний выглядят не лучшим образом.



Moderna упала на 12,4% в августе, но ажиотаж по поводу потенциального успеха их вакцины прибавил акциям компании целых 232% в этом году, несмотря на то, что вакцина так и не появилась на рынке. Novavax также потеряла около 25% в августе, но акции компании все еще в плюсе на 2,672% по году.

Акции 18 из 30 компаний, входящих в индекс Dow 30, показывают падение по году, даже после недавнего пересмотра, в результате которого были добавлены биотехнологический гигант Amgen (NASDAQ:AMGN), промышленный конгломерат Honeywell International (NYSE:HON) и компания-разработчик ПО Salesforce.com (NYSE:CRM). При этом из состава индекса были удалены Pfizer (NYSE:PFE), Exxon Mobil (NYSE:XOM), которая входила в индекс Доу-Джонса с 1928 года, и Raytheon Technologies (NYSE:RTX).

С одной стороны, ралли, вызванное технологическими компаниями, не может не радовать. Но с другой стороны, как показал пузырь доткомов, полагаться только на IT-сектор нельзя.

Среди компаний, входящих в индекс Dow Jones, лучше всего себя чувствуют Salesforce, Apple, Nike (NYSE:NKE) и Disney (NYSE:DIS). Самые плохие результаты у Cisco Systems (NASDAQ:CSCO) – падение около 10,4%.

Лучшие акции среди S&P 500 в августе – MGM Resorts International (NYSE:MGM), Royal Caribbean Cruises (NYSE:RCL), производитель алюминия Arconic (NYSE:ARNC), производитель удобрений Mosaic (NYSE:MOS) и Salesforce.com.

Самые слабые результаты показали Nektar Therapeutics (NASDAQ:NKTR), производитель медицинского оборудования Becton Dickinson (NYSE:BDX), провайдер облачных услуг Arista Networks (NYSE:ANET), нефтяная компания Occidental Petroleum (NYSE:OXY) и коммунальная компания Evergy (NYSE:EVRG).

Авиакомпании продолжают переживать кризис. American Airlines (NASDAQ:AAL) и United Airlines (NASDAQ:UAL) потеряли более 50% и предупредили сотрудников о масштабных сокращениях этой осенью.

Сейчас на рынке работает прописная истина: не иди против ФРС. Если вы считаете, что разразится инфляция, помните, что ФРС и ее значительные возможности влиять на финансовые рынки в нынешней ситуации, скорее всего, будет действовать против вашей позиции. Инвесторы, которые пытались опровергнуть эту истину в последние годы, жестоко поплатились.

В то же самое время рынки могут быть дестабилизированы в результате совершенно непредсказуемого события, такого, как пандемия COVID-19, которая чуть более чем за месяц сократила стоимость фондового рынка США на треть.

Это важно учитывать, принимая во внимание высокий P/E акций в условиях экономической и политической волатильности.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter