Средний размер комиссий в сети Ethereum приблизился к $10. Цена криптовалюты достигла $470 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Средний размер комиссий в сети Ethereum приблизился к $10. Цена криптовалюты достигла $470

1 сентября 2020 ForkLog | Ethereum (ETH|USD)
Во вторник, 1 сентября средний размер комиссии в сети Ethereum обновил исторический максимум, достигнув $9,64. Об этом свидетельствуют данные Blockchair.

Для сравнения, у биткоина этот показатель находится на отметке $3,57.

Средний размер комиссий в сети Ethereum приблизился к $10. Цена криптовалюты достигла $470

Средний размер комиссии в сетях биткоина и Ethereum. Данные: Blockchair

Увеличение доли доходов от подтверждения транзакций в сети Ethereum произошло на фоне роста популярности Понци-схем и DeFi протоколов, а также более активного использования стейблкоинов.

В сообществе многие уже не сомневаются в достижении ценой газа 500 Gwei и начинают строить прогнозы касательно роста до 600 Gwei.

We’re gonna see 500 gas this year no question.

Maybe even 600? pic.twitter.com/VOgvql4Hi1

— (@safetyth1rd) September 1, 2020


Для проведения быстрой транзакций (<2 мин) сервис ETH Gas Station рекомендует выставить цену газа на уровне 476 Gwei. Для стандартных и медленных переводов эти показатели составляют 462 и 428 соответственно.


Рекомендованные цены на газ в сети Ethereum. Данные: ETH Gas Station.

На фоне рекордных комиссий цена Ethereum обновила двухлетний максимум, достигнув уровня в $473 за монету. За последние сутки рост актива составил почти 10%. По итогам августа вторая по капитализации криптовалюта стала дороже на 25%.


График ETH/USD биржи Bitstamp от TradingView.

По информации аналитика The Block Ларри Чермака, в августе размер транзакционных комиссий в сети Ethereum составил $115,3 млн, тогда как в блокчейне биткоина — $39,2 млн. 31 августа это расхождение было в 7,5 раз больше, 30 августа — в 9,5 раз.

This is for the entire month. Two days ago, Ethereum miners generated 9.5 times more and yesterday 7.5 times more. Not like this is sustainable but still crazy to see.

— Larry Cermak (@lawmaster) September 1, 2020


Чермак усомнился в устойчивости этой тенденции. Сооснователь стартапа 2key.network Эрез Бен-Кики его поддержал. Он пояснил, что столь высокие комиссии могут стать барьером для использования сети второй по капитализации криптовалюты.

Actually, those are not good news for Ethereum!

It shows how expensive it is to use it, and with those fees it won’t be sustainable.

— Erez Ben-Kiki (@erezbk) September 1, 2020


Пользователь @JamesGuenther12 сообщил о том, что связанная с ним компания в последние дни продает больше видеокарт, чем три года назад в пик бычьего рынка.

Our GPUs sell on second hand market for more than we bough them for 3 years ago too. Hindsight is 20/20 but damn it must be hurting to witness this as a BTC miner.

— James Guenther (@JamesGuenther12) September 1, 2020


По оценкам Glassnode, темпы роста блокчейна Ethereum в последние месяцы удвоились по сравнению с началом года — до 260 Мб/день в среднем. Это значение выше на 40% абсолютного максимума в блокчейне биткоина (186 Мб/день). Размеры блокчейнов биткоина и Ethereum на сегодня составляют 345,55 ГБ и 420,09 ГБ соответственно.

#Ethereum‘s blockchain growth rate has skyrocketed in the past months to 260MB per day.

That is a 2x increase since the beginning of the year.

And 40% higher than #Bitcoin‘s current blokchain growth rate – which is at an ATH (186MB per day).

Live chart: https://t.co/QLptn0lfJB pic.twitter.com/UY8VLWEYMZ

— glassnode (@glassnode) August 31, 2020


Напомним, в конце июля, когда комиссии в сети достигли отметок двухлетней давности, сооснователь Ethereum Виталик Бутерин признал проблему и предложил внедрить улучшение EIP-1599.

Оно предполагает повышение общей пропускной способности сети с 12,5 млн Gwei до 16 млн Gwei. Базовые комиссии при этом будут повышаться или снижаться в зависимости от того, находится этот показатель выше или ниже уровня 10 млн Gwei. Вознаграждение майнеров будет состоять из платы за распределение приоритета транзакций, в то время как базовая комиссия будет сжигаться.

http://forklog.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter