Палладий — куда более стабильное вложение, чем золото » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Палладий — куда более стабильное вложение, чем золото

2 сентября 2020 investing.com | Palladium Кришнан Барани
Палладий снова в игре. Фьючерс на драгоценный металл плавно рос со своих мартовских минимумов и, сделав несколько остановок, прибавил невероятные $1000.

Последние шесть месяцев новости касательно золота постоянно мелькали в заголовках финансовой прессы. И это неудивительно, учитывая тот факт, что металл преодолел ранее недостижимую отметку $2000 на фоне повышенной волатильности. В то же время палладий одержал более значимую победу с точки зрения инвесторов, продемонстрировав превосходство с точки зрения чистого прироста.

Палладий — куда более стабильное вложение, чем золото


В самом начале карантина (т.е. в марте) металл достиг минимума в $1355 на бирже, и уже в мае он начал плавно укрепляться. К июлю цена взлетела до четырехмесячного максимума в $2420. К этому моменту прирост по сравнению с мартовскими минимумами составил 79% ($1065).

Тем временем фьючерсы на золото прокладывали собственный путь в качестве «тихой гавани», подпитываемые падением индекса доллара и доходности гособлигаций США.

Разница, однако, в том, что золото с мартовских минимумов выросло всего на $638 (44%) и в прошлом месяце обновило рекордный максимум в $2089.

Прибыльное, но куда более волатильное золото
Ралли золота сопровождалось значительно большей волатильностью и шумихой по сравнению с плавным и относительно спокойным ростом палладия.

С начала года «желтый металл» все же вырос сильнее, чем его «коллега», прибавив почти 30% и во вторник закрывшись на отметке $1995. Для сравнения, фьючерс на палладий за этот период вырос на 21% и превысил $2310.



Но техническая картина намекает на то, что палладий сохраняет потенциал дальнейшего роста.

Исследование графика спотовых цен (которые являются более справедливым индикатором стоимости катализатора) позволяет заметить формирование переломной точки для пробоя.

Следующий таргет: $2610
Максимум вторника расположился на отметке $2292, что привело к формированию симметричного треугольника, дальнейшее развитие которого может привести к росту примерно на 320 пунктов.



«Очевидным целевым уровнем является отметка $2610 долларов. Но, учитывая возможный всплеск волатильности на этом уровне, стратегический стоп-лосс должен быть расположен ниже $2100», — говорит независимый аналитик рынка драгоценных металлов Сунил Кумар Диксит.

Спотовая цена на палладий достигла рекордной отметки в $2881,33 за унцию на торгах 23 февраля, как раз перед тем, как пандемия коронавируса ударила по мировой экономике.

До тех пор взрывной рост мирового автопрома (возглавляемый Китаем) подпитывал ралли палладия, который является критически важным (и дефицитным) компонентом каталитических нейтрализаторов и очистителей выбросов бензиновых двигателей.

Майк МакГлоун, который пишет статьи для Kitco, в комментариях касательно второго квартала отметил резкое сокращение спрэда цен на палладий и золото за последние несколько лет. Фактически, золото отыграло большую часть премии, исторически устанавливаемой к цене палладия.

«Палладий является наиболее “промышленным” из драгоценных металлов, тогда как золото — наименее», — говорит МакГлоун.

«На протяжении большей части периода, прошедшего с момента кризиса 2008 года, палладий был лидером среди драгоценных металлов, поскольку рос на фоне высокого спроса, особенно со стороны развивающихся рынков (Китая), ужесточения требований в очистке выбросов и ограниченных поставок из Южной Африки и России».

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter