США пригрозили санкциями в случае ввода российских сил в Белоруссию » Элитный трейдер
Элитный трейдер


США пригрозили санкциями в случае ввода российских сил в Белоруссию

2 сентября 2020 finanz.ru

США могут ввести против России новые санкции из-за ситуации в Белорусии, сообщил Reuters во вторник высокопоставленный представитель Госдепартамента.


По его словам, санкционный механизм будет задействован, если Москва пойдет на «прямую интервенцию» в Белоруссии, где третью неделю продолжаются протесты.
Кроме того, готовятся санкции против белорусских чиновников, которые, по американским данным, несут ответственность за фальсификацию выборов и насилии отношении протестующих.
«У нас есть группа из семи человек, по которым мы работаем с министром финансов, собирая пакет доказательств», чтобы ввести санкции, сообщил чиновник.
«Это минимальные меры, чтобы не просто назвать и пристыдить, но показать, что когда люди одновременно крадут выборы и совершают насилие против мирных протестующих, реализующих базовые свободы слова и собраний, должны быть какие-то последствия», - пояснил он.
Напомним, на прошлой неделе президент РФ Владимир Путин объявил о создании «резерва» из сотрудников правоохранительных органов для помощи Александру Лукашенко.
Россия имеет с Белоруссией «теснейшую кооперацию и родственные связи», а также - «обязательства в сфере безопасности», которые обсуждались в ходе переговоров с Лукашенко, рассказал президент.
«Российские силы не будут использоваться до тех пор, пока экстремистские элементы в Белоруссии не перейдут границ, не начнут разбой», - заявил Путин, добавив, что пока необходимости в применении силового резерва нет.
Россия вмешается в ситуацию в Белоруссии только в том случае, если оппозиция перейдет к насильственному захвату госучреждений и банков, пояснял ранее первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров.
Путин считает, что Лукашенко сохранит власть, несмотря на протесты, рассказали Reuters два источника, близких к Кремлю. По их словам, Путин с удовольствием наблюдает, как Лукашенко слабеет, пытаясь справиться с оппозицией, - это отвечает интересам Кремля.
«Лукашенко будет критически ослаблен. Из него можно будет сделать фарш. Наши ребята обязательно этим воспользуются», - сказал один из источников Reuters. Занимая более устойчивые позиции, Лукашенко сопротивлялся предложениям России о более глубокой интеграции - например, не позволил создать в стране авиабазу, отказался переходить на единую валюту. «Для Лукашенко все плохо кончится, только не сейчас», - говорит другой источник Reuters. По его мнению, Лукашенко знает, что Москва «всегда поддерживает существующие режимы, какими бы неприятными они ни были».

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter