Опрос Bloomberg показал, что ОПЕК в августе нарастила добычу в 2 раза меньше дозволенного » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Опрос Bloomberg показал, что ОПЕК в августе нарастила добычу в 2 раза меньше дозволенного

2 сентября 2020 Pro Finance Service | Oil

В августе ОПЕК повысила добычу на 550 тыс. баррелей в день, хотя могла увеличить на 1,2 млн б/д.

Обычно ежемесячные отчеты ОПЕК и Международного энергетического агентства выходят на второй неделе каждого месяца. В преддверии этих отчетов агентство Bloomberg проводит свой опрос, в котором участвуют эксперты рынка нефти из разных стран, а также авторитетных консалтинговых фирм, многие из которых типа Rystad Energy и JBC Energy консультируют ОПЕК. Также Bloomberg учитывает показания собственной системы отслеживания перемещения нефтетанкеров, а также учитывает информацию сторонних экспертов типа Petro-Logistics.

Согласно свежему опросу агентства, добыча Картеля выросла в августе, что, собственно, и предполагалось. Однако рост был почти в 2 раза меньше разрешенного действующим с мая соглашением. Дело в том, что проштрафившиеся в мае, июне и июле Ирак и Нигерия стали компенсировать несоблюдение лимитов дополнительным ограничением объемов. Таким образом, в августе ОПЕК повысила добычу на 550 тыс. баррелей в день до 23,94 баррелей в день, свидетельствуют данные опроса. При этом условия сделки подразумевали возможность увеличения производства на 1,2 млн баррелей в день.

Саудовская Аравия — флагман ОПЕК — увеличила производство на 410 тыс. баррелей в день до 8,86 млн баррелей в день. Для этой страны лимит добычи составляет 8,99 млн баррелей в день. Также нарастили добычу ОАЭ и Кувейт. Эти три страны в июне добровольно на троих сократили производство дополнительно на 1 млн баррелей в день.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter