Безработица в еврозоне снова растет, несмотря на перезапуск экономики » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Безработица в еврозоне снова растет, несмотря на перезапуск экономики

2 сентября 2020 finversia.ru
Уровень безработицы в еврозоне снова вырос, поскольку влияние пандемии коронавируса продолжает ощущаться. Согласно официальным данным, опубликованным во вторник, уровень безработицы в регионе за июль составил 7,9%.

Это произошло после того, как в июне в еврозоне был зафиксирован пересмотренный уровень безработицы на уровне 7,7%. Данные вторника показывают ухудшающуюся картину, но безработица в регионе пока еще ниже рекордного уровня, наблюдавшегося в разгар кризиса суверенного долга.

Еврозона переживает серьезный экономический спад из-за пандемии коронавируса. Экономика 19 стран-членов сократилась на 12,1% во втором квартале года после строгих карантинных мер. По данным Евростата, сокращение стало самым большим с 1995 года.

Проблемное состояние экономики также сказывается на молодых людях: уровень безработицы среди молодежи, в том числе в возрасте до 25 лет, незначительно вырос до 17,3% в июле с 17,2% в июне. Ситуация также затрагивает женщин немного больше, чем мужчин: уровень безработицы среди работающих женщин вырос до 8,3% в июле, а среди мужчин - до 7,6% за тот же месяц.

Для обновления экономики Европейский союз в июле согласился выйти на финансовые рынки и привлечь 750 млрд евро ($898 млрд) для инвестирования в программы по всему региону. В настоящее время план изучается европейскими законодателями, которые, как ожидается, утвердят его до конца года. Первые средства не планируется тратить до 2021 года.

Тем временем правительства ЕС должны составить проект документа, в котором будет указано, как они будут использовать эти средства. Затем их программы должны быть одобрены большинством правительств других стран ЕС.

В дополнение к общеевропейским и национальным фискальным мерам, Европейский центральный банк покупает государственные облигации, что снижает стоимость суверенного финансирования. Это часть программы закупок на случай пандемии в размере 1,35 трлн евро, которая продлится как минимум до июня 2021 года.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter