Tezos Foundation пошла на мировую с инвесторами — участники ICO получат $16,5 млн » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Tezos Foundation пошла на мировую с инвесторами — участники ICO получат $16,5 млн

2 сентября 2020 Bloomchain
Организация выплатит $25 млн, однако истцы получат только $16,5 млн — оставшиеся $8,5 млн отойдут их адвокатам.

Стоящая за разработкой криптовалютного протокола Tezos некоммерческая организация Tezos Foundation, а также ее основатели Артур и Кэтлин Брейтман согласились выплатить $25 млн для урегулирования судебного иска о незарегистрированной продаже ценных бумаг.

Рассматриваемый судебный процесс тянулся без малого три года. В июле 2017 года Tezos провел первичное размещение (ICO), в ходе которого привлек $232 млн и установил новый рыночный рекорд. Интересно, что в ходе ICO разработчики не устанавливали ограничения на объем проданных токенов.

Инвесторов предупреждали, что выпуск токенов может так и не состояться, а в соглашении с ними привлеченные средства определялись как «невозвратные пожертвования». Опасения компании чуть было не подтвердились: из-за конфликта между четой Брейтманов и Йоханном Геверсом, который на тот момент занимал пост президента Tezos Foundation, токены не успели распределить среди инвесторов в назначенные сроки.

Недовольные инвесторы направили против организаторов ICO несколько коллективных исков. Организацию Tezos Foundation и компанию Dynamic Ledger Solutions (ей принадлежали права на кодовую базу Tezos) обвинили в обмане инвесторов и проведении незарегистрированной продажи ценных бумаг.

Что решил суд
Согласно постановлению суда, Tezos Foundation заплатит $25 млн, однако не все эти деньги пойдут на выплаты пострадавшим инвесторам. Адвокаты истцов получат $8,5 млн, что составляет треть от общей стоимости иска, в виде гонораров и компенсации расходов.

Только оставшиеся $16,5 млн распределят между «всеми физическими и юридическими лицами», которые участвовали в ICO и понесли из-за этого денежные убытки. Истцы, в свою очередь, отказались от права предъявлять жалобы к Tezos в будущем.

Как передает Coindesk, ведущий истец — компания Trigon Trading — утверждает, что мировое соглашение фактически спасло обе стороны процесса, в ходе которого суд, равно как и Tezos, проделал большую работу по определению правового статуса рассматриваемых активов. Судья, который вел дело, также охарактеризовал соглашение как «справедливое, разумное и адекватное».

Важно отметить, что суд так и не определил, являются ли токены, реализованные в ходе ICO 2017 года, ценными бумагами или нет. Напомним, в схожем процессе сейчас участвует другая криптовалютная компания — Ripple. Инвесторы также обвиняют ее в организации незарегистрированной продажи ценных бумаг, а прения по этому делу длятся с 2018 года.

https://bloomchain.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter