Исследование: следы похищенных bitcoin на $16,7 млн с кошелька Electrum ведут в Россию » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Исследование: следы похищенных bitcoin на $16,7 млн с кошелька Electrum ведут в Россию

2 сентября 2020 Bloomchain
Аналитики обратили внимание на особенность географии операций с похищенными BTC.

На прошедших выходных пользователь потерял 1400 BTC (около $16,7 млн, по текущему курсу) в ходе атаки на bitcoin-кошелек Electrum. К инциденту могут быть причастны российские хакеры, передает Cointelegraph.

Эксперты выяснили, что хакеры использовали аккаунты популярной биржи цифровых активов Binance. Сразу после взлома мошенники начали перемещать BTC мелкими транзакциями. Следы некоторых переводов, по данным исследователей, ведут в Санкт-Петербург. При этом аналитики не исключают, что мошенники могли использовать VPN для сокрытия своего реального местоположения.

Исследование: следы похищенных bitcoin на $16,7 млн с кошелька Electrum ведут в Россию


Напомним, информация о взломе появилась на GitHub 29 августа. О случившемся рассказал инвестор, зарегистрированный на платформе под псевдонимом 1400BitcoinStolen. Многие участники криптосообщества отреагировали на случившееся, включая CEO Binance Чанпена Чжао, – он рассказал о блокировке учетных записей мошенников.

На момент написания материала точно неизвестно, как хакеры получили доступ к средствам жертвы. По словам пострадавшего, он лишился активов после обновления Electrum. При этом потерявший bitcoin пользователь обратил внимание на то, что криптовалюта лежала на кошельке с 2017 года. До момента кражи он не пользовался Electrum в течение трех лет.

Участники криптосообщества, включая известного криптографа Адама Бэка, которого многие считают создателем bitcoin, уверены в том, что 1400BitcoinStolen стал жертвой «атаки Сивиллы».

Примечательно, что для работы на Binance необходимо проходить процедуры KYC (знай своего клиента), которые верифицируют личность пользователя. Исследователи взлома предположили, что компания обладает и информацией о хакерах.

https://bloomchain.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter