Индекс FANG готов пойти вниз? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индекс FANG готов пойти вниз?

2 сентября 2020 investing.com Вермюлен Крис
Сегодняшняя статья вытекает из нашего предыдущего анализа рынка на основе теории Доу. Мы полагаем, что расхождение трендов индексов Dow Jones Industrial Average, Dow Jones Transportation и Dow Jones Utilities является ключом к пониманию текущего состояния рынка.

Сейчас коммунальный индекс (Dow Jones Utilities) идет вниз при средних объемах, а промышленный (Dow Jones Industrial Average) и транспортный (Dow Jones Transportation) индексы идут вверх. Исходя из теории Доу и расхождения трендов этих трех индексов, мы имеем веские основания предположить, что американский фондовый рынок очень близок к пику.

Готов ли индекс FANG пойти вниз в ближайшие 4-10 дней?
В качестве вспомогательного инструмента мы внимательно следим за недельным графиком индекса FANG (MicroSectors™ FANG+™ Index 3X Leveraged ETN (NYSE:FNGU)), который представлен ниже. Мы видим дивергенцию RSI, сигнализирующую о близости пика для ралли высокотехнологичных компаний из индекса FANG.

Ситуация, при которой мощному восходящему тренду не удается взять новый максимум на RSI, называется «технической дивергенцией». На данный момент мы полагаем, что расхождение индексов и дивергенция FANG RSI совпали неслучайно. Это может означать, что мы находимся в фазе реализации, и ралли заканчивается.

Индекс FANG готов пойти вниз?


На недельном графике индекса Nasdaq 100 мы выделили формации дивергенции (пики), чтобы продемонстрировать, как работает техническая дивергенция RSI. Безусловно, для подтверждения этой технической фигуры следует дождаться пробоя вниз в ближайшие 5-7 дней, но движение вниз коммунального индекса DJ говорит о том, что восходящее ралли американского фондового рынка приближается к пику.

Если наши выводы верны, трейдерам следует активно защищать открытые длинные позиции и мониторить коммунальный индекс DJ и индекс волатильности VIX на предмет повышения рисков.



Иногда несколько активов и инструментов одновременно демонстрируют такие неочевидные технические формации, создавая вместе гораздо более широкий паттерн. У нас пока нет технического подтверждения этой формации, кроме того, что коммунальный индекс Доу Джонса падает при росте объема. Мы несколько раз предупреждали о формировании пика или фигуры «голова и плечи» для нескольких инструментов. Мы полагаем, что трейдеры должны быть очень осторожны. Как бы то ни было, президентские выборы в США и окончание третьего квартала не за горами. А это значит, что на рыках усилится волатильность и, возможно, произойдет коррекция восходящего ралли. Будьте готовы.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter