Отскок платины от «ковидных» минимумов внушает оптимизм » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Отскок платины от «ковидных» минимумов внушает оптимизм

2 сентября 2020 investing.com | Platinum Кришнан Барани
Платина, которая обычно находится в тени золота и палладия, восстанавливается после минимумов, вызванных COVID-19, более умеренно по сравнению с двумя тяжеловесами сектора.

Тем не менее, отскок платины – после обвала более чем на 26% из-за пандемии коронавируса – впечатляет.

За последние два месяца этот металл, который используется в катализаторах дизельных двигателей, набрал 12,5%. В начале торгов в сентябре платина также отметилась ростом на 1%, поддержав восходящий тренд.

Доллар всё портит
Но, как и другие драгметаллы, в последние несколько недель платину сдерживает доллар, который растет сверх ожиданий.

Сейчас платина торгуется в районе $940 за унцию, но фьючерсы остаются в минусе на 3% по году под давлением доллара, который укрепляется вопреки логике – его не берут ни падающая доходность облигаций Казначейства, ни чрезвычайно аккомодативная политика Федеральной резервной системы.

Взяв за основу менее волатильную спотовую цену платины, мы рассчитали, что металлу необходимо преодолеть сопротивление на уровне $960 и протестировать уровень $1010, чтобы продолжить движение в зеленой зоне.

Если это произойдет, то платина может дойти до $1040 и бросить якорь на $1190. Это будет хорошей отправной точкой, чтобы зацепиться за уровень $1200. Но любой разворот среднесрочного тренда за $900 откроет возможности для продажи.

Отскок платины от «ковидных» минимумов внушает оптимизм


Стратег и технический аналитик по драгоценным металлам Санил Кумар Диксит поддерживает наше предположение.

По его словам, «неожиданный разворот доллара оказал давление на драгметаллы».

Он продолжает:

«Текущая спотовая цена платины на уровне $940 сигнализирует о том, что текущий медвежий тренд исчерпан. Как только она закрепится выше $980, малые и большие скользящие средние пересекутся, что даст основание для роста до $1020-$1080. Если на рынке найдется достаточно покупателей, ралли может продолжиться до уровня $1180»

Он также считает, что отметка $900 является критически важной для тренда.

«Если уровень $900 сохранится, то покупки в районе $920 могут представлять интерес для целевых отметок $960-$1000-$1040. В противовес этому следует использовать стоп-лосс по дневному закрытию ниже $900».

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter