Рубль и акции РФ просели на заявлении Германии об отравлении Навального «Новичком» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль и акции РФ просели на заявлении Германии об отравлении Навального «Новичком»

2 сентября 2020 Открытие Шульгин Михаил
Динамика российского фондового рынка большую часть дня была позитивной. Индекс МосБиржи намеревался вновь закрепиться выше психологического уровня 3000 п. на фоне уверенного роста на европейских фондовых площадках и соответствующей динамики фьючерсов на американские фондовые индексы. Однако позитив на российском рынке исчез после того, как правительство Германии заявило, что анализы «недвусмысленно» указывают на то, что лидер российской оппозиции Алексей Навальный был отравлен нервнопаралитическим веществом «Новичок». Германия будет добиваться согласованной позиции в отношении Кремля в связи с инцидентом и требует от российского правительства срочных объяснений относительно того, что произошло.

Рубль, который и так стабильно дешевел к доллару до выхода новости, увеличил темпы падения и обесценился до 75,50, а евро взлетел до 89,27. Индекс МосБиржи оставил попытки роста выше 3000 п. и упал до худшего значения с 4 августа. Индекс РТС 8 торговых дней уверенно держался выше 50-дневной скользящей средней, но сегодня впервые с 3 августа упал ниже 1250 п. и достиг самого низкого значения с конца июля.

Напомним, что в конце прошлой неделе министр иностранных дел Германии Хайко Маас заявил, что Германия будет готова ввести дипломатические санкции против РФ, если выяснится, что за отравлением оппозиционера стоят российские власти. В этом контексте реакция рынка выглядит излишне эмоциональной, поскольку речь идет не об экономических санкциях, а о дипломатических. При этом пока нет доказательств того, что именно власть стоит за отравлением Навального. Но рынок традиционно закладывает наиболее пессимистичный сценарий развития событий в будущем, и за это его не стоит упрекать. Также напомним, что канцлер Германии Ангела Меркель четко провела границу между строительством «Северного потока-2» и ситуацией вокруг Алексея Навального, подчеркнув, что экономический проект с политикой не связан и должен быть завершен.

По итогам торгов в среду, 2 сентября, индекс МосБиржи упал на 0,62% до 2956,5 п. Объем торгов в основной секции составил 95 млрд рублей, по сравнению с 82 млрд рублей в предыдущий день. Индекс РТС упал на 3,11% до 1234,82 п.

Шесть отраслевых индексов выросли и два упали. Индекс «Металлов и добычи» стал самым слабым (-0,73%), индекс «Химии и нефтехимии» стал лидером роста (+0,76%).

Сегодня 25 из 38 акций индекса МосБиржи упали 13 выросли в цене. Акции Сбербанка внесли наибольший весовой вклад в снижение индекса, подешевев на 2,6%. Акции Polymetal показали максимальное снижение среди компонентов индекса (-3,7%).

Дивидендная доходность за 12 месяцев составляет 5,3%. Индекс торгуется с коэффициентом 9,4 к прибыли за прошедший год и с коэффициентом 11,2 к прогнозной прибыли входящих в него компаний на предстоящий год.

Акции Московской биржи не смогли извлечь выгоду из в целом позитивной для площадки информации о том, что количество физлиц, имеющих брокерские счета, по итогам августа 2020 года достигло 6,2 млн человек. В августе брокерские счета открыли 515,5 тыс. человек, что стало максимальным месячным показателем за всю историю. С начала 2020 года счета открыли 2,4 млн человек.

Активность частных инвесторов растет — в августе сделки на бирже совершали более 950 тыс. человек, сообщила биржа. Для сравнения в первом полугодии 2020 года — в среднем 336,2 тыс. человек торговало ежемесячно. По итогам августа количество открытых индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС) превысило отметку 2,7 млн. С начала года открыто более 1 млн ИИС — столько же, сколько за весь 2019 год.

АФК «Система», которая перестала быть акционером «Детского мира», подписала с Сбербанком соглашение о полном освобождении из-под залога акций МТС. В 2018 году компания брала 60 млрд рублей кредита и оставляла в залог 16% акций МТС.

Внешний фон

Американские акции продолжили позитивную динамику европейских фондовых площадок и вновь пошли на очередной штурм рекордных высот. Автопроизводители и коммунальщики на старте торгов были одними из наиболее ярких представителей роста среди компонентов индекса широкого рынка S&P 500. При этом Nasdaq был в красной зоне, поскольку IT-компании ощущали на себе давление продаж на фоне просадки в бумагах Apple и Netflix.

Что касается пакета макроэкономической статистики, который был опубликован в начале американской сессии, то данные по занятости от агентства ADP, которые традиционно публикуются перед выходом официального отчета Минтруда США, показали рост новых рабочих мест в 2 раза меньше прогнозов. Рынок проигнорировал эту статистику и мы с ним солидарны, поскольку довольно часто данные ADP сильно расходятся с официальными цифрами.

Далее, производственные заказы выросли на 6,4% в июле по сравнению с прогнозом +6,1% м/м. Июньская цифра была повышена с +6,2% м/м до +6,4% м/м. Тут однозначно все позитивно, как и в случае с финальным чтением заказов на товары длительного пользования, которые в июле выросли на 11,4% м/м, а не на 11,2%, как в предварительном чтении.

Наблюдая за тем, как американский фондовый рынок уверенно переписывает абсолютные максимумы, приходит в голову, что рынком движет чувство страха упустить выгоду. Безусловно, беспрецедентные меры поддержки и доступная ликвидность в большом объеме, которая просачивается на фондовый рынок, является ключевым драйвером роста. Но хотелось бы отметить два фактора. Сначала давайте посмотрим на драгоценные металлы. Золото достигло исторического пика 7 августа, с тех пор откатилось ниже и сейчас находится относительно далеко от этого пика. В целом аналогичная картина в ценах на серебро.

Теперь посмотрим на курс доллара, который второй день уверенно растет к евро и недвусмысленно намекает на назревшую коррекцию после неудачной попытки единой валюты закрепиться выше 1,2000. Получается, рынок акций сейчас чуть ли не единственный, где мы не видим желания инвесторов провести фиксацию прибыли. Это не пророчит незамедлительного обвала в ближайшие дни. Но это очень настораживает, поскольку формируются предпосылки для коррекции. На фоне чувства FOMO (fear of missing out) это может выглядеть несколько драматично.

Валютный рынок

Рубль подскочил выше 75,50 к вечеру в среду. Помимо новости под кодовым названием «Новичок-Навальный» на российскую валюту оказала давление угроза новых рестрикций со стороны США. Штаты и ЕС совместно изучают возможность введения серьезных санкций в связи с ситуацией в Белоруссии, заявил госсекретарь США Майкл Помпео. В случае «открытого вмешательства» российской стороны в дела Белоруссии Вашингтон может ввести новые санкции против Москвы, также сообщил сегодня Reuters со ссылкой на высокопоставленного чиновника США.

В контексте происходящих событий считаем, что рубль чрезмерно ослаб на теме санкций. При этом считаем куда более значимым с фундаментальной точки зрения тот факт, что ноябрьские фьючерсы на Brent упали сегодня ниже $45/барр.

Как известно, «ловить падающий нож» – занятие неблагодарное. Покупать сейчас рубль после эмоциональной реакции рынка нецелесообразно. Нужно дождаться разворотных сигналов.

Облигации

Минфин РФ успел провести аукционы еще до того, как появилась новость об отравлении Навального «Новичком», а также до заявления Помпео о возможных санкциях против всех причастных к нарушениям прав человека в Белоруссии. Доходность 10-летних ОФЗ 26228 подскочила на 10 б.п. до 6,17% годовых в качестве первоначальной реакции. Доходность ОФЗ 26230 с погашением в 2039 г. выросла на 16 б.п. до 6,51%.

На первом аукционе Минфин разместил предлагаемый без лимита выпуск ОФЗ-ПК 29014 с погашением в марте 2026 года на 188 млрд рублей при более чем 1,5-кратном спросе и по цене отсечения на 10 б.п. ниже закрытия торгов во вторник. Примерно половина удовлетворенного спроса пришлась на одну конкурентную заявку объемом 95 млрд рублей, свидетельствуют данные в терминале Bloomberg. Объем еще одной покупки составил 35 млрд рублей.

На втором аукционе ведомство продало «классику» ОФЗ 26228 с погашением в апреле 2030 г. на 27,8 млрд рублей при спросе 34,9 млрд рублей. Напомним, выпуск предлагался в объеме остатка 33,7 млрд рублей, который в итоге не был выбран полностью. Доходность по цене отсечения ОФЗ-ПД 26228 с погашением в апреле 2030 г. на аукционе составила 6,10% годовых, средневзвешенная доходность составила 6,09%. Во вторник торги ОФЗ 26228 завершились с доходностью 6,07%.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter