Нефть и газ, ВТБ, Московская биржа » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть и газ, ВТБ, Московская биржа

3 сентября 2020 Уралсиб (ФК) | УРАЛСИБ Кэпитал - Финансовые услуги
Рынки акций

Вчера утром были предпосылки для дальнейшего восходящего движения на российском рынке: нефтяные цены оставались в плюсе, а на европейских площадках присутствовал оптимизм благодаря сильному росту в США накануне, так что индексы начали день в зеленой зоне. Однако условия быстро изменились, и по итогам торгов индекс РТС провалился на 3,1%, а индекс Мосбиржи потерял на 0,6%. Сегодня в Азии фондовые индексы двигаются разнонаправленно, фьючерсы на основные европейские и американские индексы торгуются в небольшом минусе. Российские индексы откроются вблизи уровней вчерашнего закрытия.

ОСТАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Нефть и газ

Коммерческие запасы нефти в США за неделю с 22 по 28 августа упали на 9,36 млн барр. – больше прогнозов аналитиков и оценки API. Как следствие урагана Laura, оценка добычи нефти снижена на 1,1 млн барр./сутки неделя к неделе до 9,7 млн барр./сутки, импорта нефти – на 1,0 млн барр./сутки до 4,9 млн барр./сутки. Снижение поставок бензина на рынок США было примерно таким же, как и неделей раньше, – минус 7,2% год к году.

ВТБ (VTBR LI – Держать)

Группа ВТБ опубликовала отчетность за июль по МСФО. Прибыль осталась близка к нулю, ROAE составил 0,8%. Основное давление оказал скачок стоимости риска до 4,9%, ранее менеджмент предупреждал, что пик корпоративного резервирования еще не пройден.

Московская биржа (MOEX RX – без рекомендации)

Московская биржа представила данные об объеме торгов за август. Средний объем остался на уровне июля, а год к году вырос на 14%. Наиболее сильную месячную динамику показали акции – плюс 25%. Рублевые остатки на счетах продолжили плавное снижение – в этот раз на 6% за месяц.

ВКРАТЦЕ

Согласно оперативным данным ЦДУ ТЭК, добыча нефти и конденсата в РФ в августе выросла на 5,1% месяц к месяцу и снизилась на 13% год к году до 41,7 млн т (9,86 млн барр./сутки). Экспорт российской нефти вырос на 7,4% месяц к месяцу и снизился на 23% год к году до 16,9 млн т (3,99 млн барр./сутки). Прирост добычи составил 0,48 млн барр./сутки, экспорта – 0,27 млн барр./сутки месяц к месяцу. Интерфакс, Argus Media.

http://www.uralsibenter.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter