BlackRock проявляет осторожность в оценках акций развивающихся рынков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


BlackRock проявляет осторожность в оценках акций развивающихся рынков

3 сентября 2020 finversia.ru
BlackRock Investment Institute занимает «осторожную позицию» в отношении акций на развивающихся рынках, поскольку многие из этих экономик все еще борются с распространением коронавируса. Такое мнение рыночного стратега компании приводит CNBC.

Акции развивающихся рынков отстают от мировых котировок. Согласно данным Refinitiv, индекс MSCI Emerging Markets в этом году вырос примерно на 0,4%, что намного меньше роста индекса MSCI World Index за тот же период на 5,8%.

«В целом, тактически, мы по-прежнему немного осторожничаем в отношении развивающихся рынков», - сообщил CNBC Бен Пауэлл, главный инвестиционный стратег по Азиатско-Тихоокеанскому региону BlackRock Investment Institute.

«Говоря откровенно, это потому, что вирус все еще широко распространен, а проблемы, связанные с проблемами здравоохранения и ответными мерами экономической политики, к моему сожалению, все еще не решены», - сказал он.

Согласно данным, собранным Университетом Джона Хопкинса, развивающиеся рынки сообщили об одном из самых высоких показателей кумулятивного числа случаев заболевания коронавирусом в мире. Согласно полученным данным, четыре из пяти стран с крупнейшими вспышками - Бразилия, Индия, Россия и Перу - являются развивающимися рынками.

Но не все развивающиеся рынки будут плохо себя чувствовать, добавил Пауэлл. Он объяснил, что отдает «явное предпочтение» Китаю, а также рынкам Северной Азии, таким как Южная Корея и Тайвань - крупным экспортерам, которые извлекают выгоду из подъема технологического цикла. Все три рынка входят в индекс MSCI Emerging Markets Index.

Pictet Asset Management придерживается иной точки зрения. Швейцарская инвесткомпания сообщила в своем сентябрьском прогнозе, что повысила рейтинг акций развивающихся рынков с «нейтрального» до «избыточного».

Как поясняет компания, Китай, переживший вспышку коронавируса раньше других стран, возглавит восстановление экономики среди развивающихся рынков. Эти страны также оказались экономически более устойчивыми, чем ожидалось, а слабый доллар США, вероятно, увеличит их экспорт и снизит стоимость финансирования их долга.

«Акции развивающихся рынков имеют хорошие возможности для того, чтобы превзойти большинство своих аналогов из развитых стран, и поэтому мы повышаем вес этого класса активов до избыточного, - говорится в отчете компании. - Возглавляемый Китаем развивающийся мир переживает более раннее и более сильное экономическое восстановление, чем страны с развитой экономикой, и рынок еще не обесценивает это развитие».

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter