Индия запретила более 100 китайских приложений, включая PUBG и Alipay » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индия запретила более 100 китайских приложений, включая PUBG и Alipay

3 сентября 2020 finversia.ru
Индия запретила очередную партию китайских приложений, включая мобильную версию популярной игры PUBG, поскольку напряженность между двумя странами продолжает расти из-за территориальных конфликтов на границе двух стран.

Министерство электроники и информационных технологий Индии объявило, что заблокирует дополнительно 118 приложений, которые «наносят ущерб суверенитету, целостности, обороне, безопасности и общественному порядку Индии».

Помимо PUBG в список попали китайский поисковик Baidu, а также мобильное платежное приложение Alipay.

Ранее Индия заблокировала TikTok, социальную сеть от ByteDance, специализирующуюся на коротких видео. В обновленный перечень запрета вошли два приложения под названием «VPN for Tik Tok», которые, судя по всему, предназначены для обхода ограничений и доступа к приложению.

Решение запретить мобильную игру Tencent Playerunknown's Battlegrounds, или PUBG, может быть особенно разрушительным.

По данным аналитической фирмы AppAnnie, в прошлом году PUBG была лидером по ежемесячным активным пользователям мобильных игр в Индии. Аналитическая компания Sensor Tower сообщила, что в первой половине этого года PUBG был скачан в стране более 54 млн раз. Игроки суммарно потратили 15,2 млн долларов на внутриигровые покупки.

Tencent и Ant Group не ответили на запросы о комментариях по поводу сложившейся ситуации.

Пекин заявил, что решительно выступает против данных запретов.

Индия «злоупотребила концепцией национальной безопасности и приняла дискриминационные ограничительные меры в отношении китайских компаний», заявил Гао Фэн, пресс-секретарь Министерства торговли Китая.

«Действия Индии не только наносят ущерб законным правам и интересам китайских инвесторов и поставщиков услуг, но также ущемляют интересы индийских потребителей и бизнесменов», - добавил он.

The Global Times назвал запрет «вероломной попыткой отвлечь общественное внимание от неспособности индийских властей сдержать разрушительную вспышку Covid-19 и сокращающуюся экономику».

Все происходящее - очередное доказательство того, что отношения между Индией и Китаем сильно ухудшаются. Обе ядерные державы все больше расходятся во мнениях после кровавого пограничного конфликта в июне этого года.

За этим инцидентом, в результате которого погибло 20 индийских солдат, последовали призывы к спокойствию и мирному диалогу, однако переговоры между индийскими и китайскими официальными лицами не смогли сдвинуться с мертвой точки, и напряженность перешла на торговые отношения.

Ситуация на границе продолжает накаляться. Ранее на этой неделе Китай обвинил индийские войска в незаконном вторжении на свою территорию в Гималаях.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter