Bitcoin и Ethereum корректируются по-разному » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Bitcoin и Ethereum корректируются по-разному

3 сентября 2020 FxPRO | Ethereum (ETH|USD) | Bitcoin (BTC|USD) Купцикевич Александр
Биткоин не нашел в себе силы продолжить рост после очередного касания $12,000, в результате медведи взяли инициативу в свои руки, толкнув рынок резко вниз. Первая криптовалюта теряет более 4% и торгуется за $11,300. Достаточно ли этого, чтобы стать основой для продолжения падения?

Индекс жадности и страха для биткоина и крупных криптовалют до сих пор находится в области “экстремальная жадность”, что часто предвещает коррекционную распродажу. Индекс RSI для пары BTC/USD, наоборот, все дальше уходит от области перекупленности, демонстрируя особенно резкое снижение в течение последних нескольких дней. Если BTC сможет отстояться около текущих уровней или отскочить до пробитой области поддержки около $11,500, есть шансы увидеть переход инициативы в руки покупателей.

Bitcoin и Ethereum корректируются по-разному


Еще больше теряет главный альткоин Ethereum: монета упала за сутки более чем на 9%. В данном случае мы видим коррекцию после внушительного роста, так как даже с учетом текущего снижения ETH показывает за неделю рост более чем на 12%. Все дело в том, что Ethereum играет сейчас на множестве полей и в каждом случае выигрывает. Кроме того, проект обеспечивает майнерам высокие комиссии. Так, 1 сентября майнеры эфира заработали рекордные $17 млн за счет высокого спроса на блокчейн проекта. Остается надеяться, что проект выдержит нагрузку и докажет свою масштабируемость, что выльется в еще больший рост спроса на ETH.

В 2017 году при майнинг-FOMO многие вспоминали, что во времена золотой лихорадки лучше других богатели производители лопат. В 2020 году этой “лопатой” стал проект Бутерина, предоставив свой блокчейн в качестве основы для работы других крипто-сервисов. Сейчас инвесторы могут попадать на крипторынок через Ethereum, зарабатывать на DeFi-приложениях, которые работают на Ethereum и выводить деньги в стабильные криптовалюты, которые тоже работают на Ethereum. В этой цепочке нигде нет слова Bitcoin, и именно это является причиной, почему цена первой криптовалюты так неохотно растет. Все же одних институциональных инвесторов и инфраструктуры для спекуляций недостаточно.



Если весь крипторынок падает, что DeFi-криптовалюты демонстрируют неожиданную устойчивость. В последнее время росли опасения, что именно сектор децентрализованных финансовых приложений может запустить следующую масштабную волну коррекции.

Невероятный масштаб роста в последние недели указывал на высокую вероятность коррекции. Однако мы видим, что монета UMA и yearn.finance растут на 14% и 3% соответственно. По данным DeFi Pulse, в Yearn Finance сейчас заблокированы более $900 млн, тогда как всего в DeFi-секторе заблокированы более $9 млрд. Несмотря на столь внушительный рост, существует мнение, что токен все же недооценен, учитывая его малую эмиссию и перспективы наращивания средств, которые будут заблокированы внутри протокола.

Вполне вероятно, что в среднесрочной перспективе мы увидим дальнейшее падение индекса доминирования биткоина и рост Ethereum, капитализация которого почти удвоилась с конца июля.

http://blog.fxpro.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter