Индекс МосБиржи упал до минимума за месяц » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индекс МосБиржи упал до минимума за месяц

4 сентября 2020 Открытие | AstraZeneca Шульгин Михаил
По итогам торгов в четверг, 3 сентября, индекс МосБиржи упал на 0,83% до 2931,92 п. Худший уровень закрытия с 3 августа. Объем торгов в основной секции составил 83 млрд рублей, по сравнению с 92 млрд рублей в предыдущий день. Индекс РТС упал на 0,94% до 1223,21 п.

Семь отраслевых индексов упали. Наиболее существенное снижение показал финансовый сектор (-1,85%). Транспортный сектор символически вырос на 0,06%.

Сегодня 24 из 38 акций индекса МосБиржи упали и 14 выросли в цене. Акции Сбербанка внесли наибольший весовой вклад в снижение индекса, подешевев на 1,6%. Акции Polymetal после дивидендной отсечки (29,49 руб/акц за 6 мес. 2020 г.) показали максимальное снижение среди компонентов индекса (-3,3%). Цены на золото на мировом рынке опустились на 0,7% и ушли ниже $1930/унц., что негативно отразилось на акциях золотодобытчиков.

Дивидендная доходность за 12 месяцев составляет 5,4%. Индекс торгуется с коэффициентом 9,4 к прибыли за прошедший год и с коэффициентом 11,1 к прогнозной прибыли входящих в него компаний на предстоящий год.

Российский рынок продолжал оставаться под давлением со стороны геополитических рисков. При этом на европейских и американских фондовых площадках после нескольких дней роста воцарились минорные настроения, а цены на нефть упали до минимумов с начала августа, что оказало дополнительное давление на российские активы.

АФК «Система» опубликовала сегодня финансовые результаты за 2 квартала 2020 года в соответствии с МСФО, сообщив о сокращения чистой прибыли на 74% г/г .

Отчетность прокомментировал Константин Бушуев, PhD, главный инвестиционный стратег «Открытие Брокер»:

«Операционные результаты холдинга оказались слабыми, но по кризисным меркам скорее нейтральными. Выручка и скорректированная OIBDA фактически остались без изменений по сравнению со II кварталом 2019 года. Слабость в сегментах медицины, недвижимости и технологий была вполне компенсирована сильным ростом финансовых результатов МТС, Segezha Group и агрохолдинга „Степь“. Ozon во II квартале продемонстрировал взрывной рост выручки почти в 3 раза по отношению ко II кварталу 2019 года, хотя резкое расширение оборотов бизнеса сопровождалось ростом же инвестиций и чистого убытка. Корпоративный центр также показал рост убытка. Чистый долг холдинга уже полугодие остаётся на одном уровне, что может нервировать инвесторов. Между тем успешная продажа на днях „Системой“ последнего пакета акций „Детского мира“ даёт надежду на продолжение сокращения чистого долга холдинга и выполнение обещаний руководства компании по росту дивидендов. В настоящее время мы продолжаем рекомендовать держать акции АФК „Система“, но при этом у нас сохраняются идеи на покупку её рублевых облигаций».

Компания не планирует продолжать обратный выкуп акций в 2020 году, сказал вице-президент холдинга по финансам Владимир Травков во время телефонной конференции.

Внешний фон

Американские фондовые индексы резко снижаются в четверг вслед за акциями технологических компаний. Акции Apple, Netflix, Microsoft и Amazon дешевеют на 2,7–4,9%, бумаги Tesla упали почти на 10%.

Индекс деловой активности ISM в секторе услуг, который рассчитывает Институт менеджеров по поставкам, упал в августе до 56,9 п. по сравнению с 58,1 в июле. Консенсус-прогноз подразумевал 57 п. Инвесторы внимательно следят за активностью в сфере услуг, поскольку на нее приходится 2/3 американской экономики.

Данные по занятости оказались несколько лучше ожиданий. Число обращений за пособием по безработице в США за минувшую неделю снизилось до 881 тыс., тогда как аналитики прогнозировали снижение в среднем до 950 тыс.

Фармацевтическая компания Pfizer подтвердила, что окончательные результаты испытания вакцины от COVID-19, разрабатываемой совместно с немецкой биофармацевтической компанией BioNTech, могут быть известны к концу октября. В настоящий момент вакцина проходит заключительную третью фазу испытаний, в которой принимают участие 23 тыс. человек. Компания планирует довести число участников до 30 тыс. человек.

«К концу года ожидается целый ряд результатов по вакцине от различных западных производителей, включая AstraZeneca и Moderna. Pfizer совместно с BioNTech могут быть среди первых, кто продемонстрирует безопасность и эффективность своей вакцины. Многие виды бизнеса с нетерпением ждут вакцины, как основного инструмента для решения проблемы с COVID-19. В случае успешных испытаний Pfizer и BioNTech рассчитывают получить $1,95 млрд от американского правительства на закупку у них 100 млн доз вакцины. Очевидно, что от результатов испытаний будет завесить и реакция рынка на стоимость самих компаний», — сказал ведущий аналитик «Открытие Брокер» по международному рынку акций Алексей Корнилов.

Сделка о продаже американской части бизнеса TikTok затягивается из-за новых условий, выдвинутых китайским правительством. Согласно этим условиям сделка подлежит одобрению со стороны китайского правительства, так как подразумевает трансфер технологий.

«Продажа части TikTok уже вызывала ряд серьёзных трудностей, так как очень сложно разделить единое приложение по географическому принципу. Но ситуация вокруг сделки еще больше усложнилась из-за новых условий китайских властей, требующих их одобрения. С другой стороны, чтобы избежать ограничения со стороны американских властей, сделку желательно заключить до 20 сентября. Переговорщикам необходимо пытаться найти компромисс в короткие сроки. Совместная заявка со стороны Microsoft и Walmart на приобретение доли TikTok находится среди фаворитов. За приобретаемую долю TikTok обсуждаются суммы в диапазоне $20–30 млрд. Если сделка не пройдет в требуемый срок и ограничения вступят в силу, то TikTok может утратить для покупателя прежнюю ценность», — прокомментировал ситуацию Алекей Корнилов.

Валютный рынок

Доллар США укрепляется к евро 3-й день подряд. Сегодня была попытка уйти ниже 1,1800, но она не увенчалась успехом. Соответственно, отскок от 1,1800 говорит о том, что курс EURUSD пока комфортно себя чувствует в развивающемся с августа коррекционном канале, а значит бычий тренд по евро и медвежий тренд по доллару пока остаются в силе.

Рубль по отношению к доллару в начале дня попытался ослабнуть до 76,00. Запала не хватило. Затем большую часть дня рубля пытался укрепляться и активно тестировал на прочность поддержку 75,00. Закрепиться ниже уровня не удалось. В итоге к вечеру USDRUB там же, где и завершил торговый день в четверг.

Сегодня первый четверг месяца: Минфин РФ сообщил о том, что снизит продажи валюты в период с 7 сентября по 6 октября до 54 млрд рублей, что эквивалентно 2,5 млрд рублей в день. В августе ежедневные продажи составляли 3,1 млрд рублей. Соответственно, сокращение на 19,4%.

«По нашим оценкам, снижение ежедневного объёма продаж валюты Минфином не является существенным и может давать дополнительно 45 копеек к ослаблению рубля в паре USD/RUB. Опросы рынка показывали ожидания более существенного снижения общего объёма продаж валюты в сентябре до 40 млрд рублей. Факторы сырьевых цен и движения средств зарубежных портфельных инвесторов в российских ликвидных акциях и ОФЗ в настоящее время могут оказывать определяющее влияние на курс рубля», — отметил Константин Бушуев.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter