Похоже, доллар готовится к росту » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Похоже, доллар готовится к росту

6 сентября 2020 investing.com Крамер Майкл
Последние недели индекс доллара уверенно снижался на фоне стремительного роста государственных расходов США и падения доходности 10-летних гособлигаций США. В результате евро смог укрепиться против доллара до уровня 1,20. Со своего пика от 19 марта индекс доллара упал почти на 10%. Однако этот период слабости, возможно, остался позади.

Ситуацию серьезным образом изменил главный экономист ЕЦБ Филип Лейн, который отметил важность обменного курса евро для «здоровья» еврозоны. В 2015-2016 годах ЕЦБ (который на тот момент возглавлял Марио Драги) ввел политику отрицательных процентных ставок, что привело к обвалу единой валюты по отношению к доллару почти до 1,05. В 2018 году евро смог восстановиться до примерно до 1,20, но затем вновь перешел к снижению.

Однако именно агрессивная денежно-кредитная политика является основным фактором, который удерживает единую валюту на уровнях, близких к паритету с долларом.

Похоже, доллар готовится к росту


Еще более «ястребиная» политика
С тех пор многое поменялось: Драги ушел со своего поста, а курс EUR/USD вырос примерно до 1,20, поскольку Федеральная резервная система прибегла к беспрецедентным мерам стимулирования экономики и борьбы с дефляционными силами в условиях рецессии, спровоцированной пандемией коронавируса. Если ЕЦБ намеревается снизить стоимость единой валюты по отношению к доллару, то ему придется пойти на более «ястребиные» шаги, что потенциально может привести к укреплению USD. Более слабый евро поможет разогнать инфляцию и экономический рост в регионе, а также укрепит экспортный потенциал еврозоны, сделав ее товары дешевле за рубежом.

Техническая картина намекает на разворот
Более агрессивная денежно-кредитная политика ЕЦБ, вероятно, усилит долгосрочные перспективы доллара США. Более того, графики намекают на то, что разворот уже формируется.

Индикатор относительной силы для DXY опустился до 18, что значительно ниже порога перепроданности в 30. Сейчас RSI начинает укрепляться в рамках устойчивого восходящего тренда.

Растущий RSI по мере снижения индекса представляет собой обратную дивергенцию и указывает на возможный разворот DXY вверх. Это говорит о том, что характер рынка изменяется от «медвежьего» к «бычьему».

Пробой отметки 93,75, вероятно, приведет к дальнейшему росту до 96, что может положить начало более долгосрочному ралли.

Укрепление американской валюты в долгосрочной перспективе может иметь негативные последствия, особенно для рисковых активов и активов, чья динамика тесно связана с инфляцией.



Многие активы окажутся под угрозой
Золото, которое с мартовских минимумов выросло на 32,7%, может оказаться одной их главных жертв растущего доллара. Ралли драгоценного металла подпитывалось спросом со стороны инвесторов, которые использовали его для хеджирования инфляционного давления. Рост доллара является мощным дефляционным фактором, что снизит спрос на золото в качестве инструмента сбережения капитала.

Если доллар действительно разворачивается, то главная роль в этом «шоу» отведена центральным банкам (таким как ЕЦБ), проводящим более агрессивную денежно-кредитную политику. Потенциал роста доллара во многом будет зависеть от того, насколько далеко регуляторы будут готовы зайти, и, что более важно, от реакции рынков на корректировку параметров ДКП.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter