Данные с рынка труда США оказались лучше ожиданий, безработица снизилась до 8,4% при прогнозе 9,8% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Данные с рынка труда США оказались лучше ожиданий, безработица снизилась до 8,4% при прогнозе 9,8%

7 сентября 2020 Уралсиб (ФК) | УРАЛСИБ Кэпитал - Финансовые услуги
Внешний рынок

Данные с рынка труда США оказались лучше ожиданий, безработица снизилась до 8,4% при прогнозе 9,8%. Рынки отреагировали на это ростом доходностей, доходность UST10 прибавила 8 б.п. Хотя ФРС пока не готова к нормализации денежно-кредитной политики, динамика рынков предполагает, что определенное ужесточение возможно в среднесрочной перспективе.

На всех развивающихся рынках в пятницу продолжались продажи, но по результатам недели рост доходностей показали только российские суверенные евробонды. Правда, доходности вдоль кривой поднялись в среднем лишь на 1–3 б.п. В корпоративном сегменте за неделю единой динамики не сложилось. Лучше других выглядели евробонды Global Ports и «вечный» выпуск МКБ.

Внутренний рынок

Рынок рублевого госдолга в пятницу отскочил, но за неделю доходности ОФЗ выросли в среднем на 5–10 б.п., а рубль стал одним из аутсайдеров на ЕМ. Пока ситуация с возможными санкциями в отношении РФ не прояснится, эта тема будет ключевой для отечественного локального рынка, которому пока удается игнорировать падение нефтяных цен.

ДЕНЕЖНЫЙ РЫНОК

Ускорение инфляции до 3,6% год к году по итогам августа не оставляет шансов для снижения ключевой ставки на ближайшем заседании ЦБ.

МАКРОЭКОНОМИКА

В августе годовые темпы инфляции в РФ увеличились до 3,6% с 3,4% месяцем ранее. Мы полагаем, что восстановление потребительского спроса будет способствовать постепенному усилению инфляционного давления. Дополнительным инфляционным фактором будет служить наблюдавшееся в последние несколько недель заметное ослабление российской валюты. Таким образом, мы полагаем, что фактический уровень инфляции по итогам текущего года с высокой долей вероятности может составить 3,8–4%.

ВКРАТЦЕ

Управление финансов Липецкой области (-/-/ВВ+) 16 сентября, с 11:00 до 14:00 МСК, планирует провести сбор заявок инвесторов на приобретение 5-летних облигаций серии 34012 объемом 2,5 млрд руб. Ориентир ставки 1-го купона будет объявлен позднее. Техразмещение предварительно запланировано на 22 сентября. Интерфакс.

http://www.uralsibenter.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter