Меркель допустила отказ от «Северного потока 2» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Меркель допустила отказ от «Северного потока 2»

7 сентября 2020 Pro Finance Service | USD|RUB
Канцлер пригрозила отказаться от проекта газопровода, что повлекло снижение российского рубля

Рубль упал на 1% по отношению к доллару в понедельник после выступления канцлера Ангелы Меркель, которая впервые согласились с тем, что газопровод «Северный поток - 2» можно рассматривать как потенциальную реакцию на отравление российского оппозиционера Алексея Навального.

Канцллер Гермаии Ангела Меркель поддержала своего министра иностранных дел в предложении увязать газопровод «Северный поток-2» с потенциальным ответом на отравление российского оппозиционера Алексея Навального. Немецкий лидер поддерживает заявления главы МИД. Хайко Маас, который на выходных предупредил, что Берлин может отказаться от поддержки проекта. Главный представитель Меркель Штеффен Зайберт заявил об этом в понедельник, добавив, что «еще рано» определять, какими будут последствия отравления Навального.

«Канцлер также придерживается мнения, что неправильно исключать что-либо с самого начала», - сказал Зайберт журналистам в Берлине.

Примечание: В воскресенье министр иностранных дел Германии предупредил Россию, что, если она не внесет свой вклад в расследование, то это может «заставить» немцев переосмыслить «Северный поток-2» , совместный с Россией проект газопровода. «Я надеюсь, что русские не заставят нас изменить нашу позицию в отношении газопровода «Северный поток - 2 », - заявил газете Bild am Sonntag министр иностранных дел Германии Хайко Маас. «Если в ближайшие дни с российской стороны не поступит никаких комментариев по поводу расследования, нам придется проконсультироваться с нашими партнерами», - добавил Маас. Маас признал возможность введения санкций в отношении России за отравление, но сказал газете Sunday, что к таким мерам следует подходить рационально. Он признал, что остановка строительства «Северного потока - 2», которое почти завершено, нанесет ущерб не только России, но и немецким и европейским компаниям.


Рубль опускался до уровня 76,25 за доллар по состоянию на 13:49 в Москве. Это самое большое падение среди аналогов на развивающихся рынках в понедельник. В целом форекс сегодня стабилен из-за празднования Дня труда в Штатах. Акции Газпрома также увеличили потери, упав на 2% на торгах в Москве. Доходность десятилетних облигаций России выросла на 2 б.п. до 6,16%

Заявления пресс-секретаря можно расценить как изменение позиции Меркель, которая 28 августа утверждала, что «Северный поток» должен быть завершен и его нельзя увязывать с вопросом Навального. Правительство ФРГ в прошлую среду сообщило, что в организме Навального найдены следы отравления боевым веществом группы "Новичок".

Несколькими минутами ранее пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что Кремль не видит риска того, что Германия заблокирует «Северный поток».

США уже давно выступают против «Северного потока - 2», рассматривая его как угрозу энергетической безопасности Европы. И теперь немецкие официальные лица усиливают давление на Кремль с целью сотрудничества в расследовании предполагаемого отравления российского оппозиционного политика Алексея Навального, намекая, что Берлин может пересмотреть свой совместный с Москвой проект масштабного газопровода.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter