Исследователи KPMG назвали шесть финтех-трендов второй половины 2020 года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Исследователи KPMG назвали шесть финтех-трендов второй половины 2020 года

8 сентября 2020 Bloomchain
Команда KPMG представила свое видение финтех-индустрии в очередном исследовании.

В первом полугодии 2020 года объемы инвестиций в финтех снизились, в сравнении с показателями 2019 года. Одной из причин негативной тенденции стала пандемия коронавируса, на фоне которой ослабла экономика. К такому выводу пришли специалисты аудиторской компании KPMG в своем новом исследовании.

KPMG уточняют, что новых финтех-сделок в 2020 году практически нет – многие из них перенеслись из 2019 года. Самые крупные инвестиции пришлись на сферу платежей и кредитования: Gojek и Pine Labs в Азии, Stripe, Chime и AvidXchange в Америке и Revolut в Европе.

Эксперты оценивают инвестиции в финтех за первое полугодие в $25,6 млрд и 1221 сделку.

Исследователи KPMG назвали шесть финтех-трендов второй половины 2020 года


Несмотря на очевидный эффект COVID-19 на всю отрасль, есть сегменты, которые оказались не затронуты пандемией. Например, приобретение Visa компании Plaid за $5,3 млрд аналитики считают знаковым с точки зрения растущей значимости открытых данных и возможностей API в финансовых сервисах. Крупные поставщики платежных услуг будут и дальше внедрять решения в области высоких технологий, которые затем смогут предоставлять банкам и финансовым институтам.

За чем следить в финтехе
Исследователи отметили, что несмотря на попытки правительств бороться с коронавирусом, ситуация в мире по-прежнему остается нестабильной, что влияет на развитие отрасли. Однако некоторые финтех-тренды прослеживаются довольно четко:

Ускоренный рост цифровизации. Спрос на различные дистанционные услуги вырос на фоне пандемии, из-за чего многие компании изменили бизнес-модель и больше инвестируют в цифровые каналы. В KPMG считают, что тенденция сохранится.

Развитие технологических компаний в финансах. По мнению исследователей, технологические платформы и bigtech-компании продолжат развивать сектор финансовых услуг. Для адаптации многим потребуется разветвление действующего бизнеса.

Экспансия финтех-компаний. Специалисты считают, что организации с готовыми техническими решениями, потребность к которым возросла на фоне пандемии, продолжат расширять свой бизнес на соседние регионы.

Рост стратегических сделок со стороны корпораций. По мнению KPMG, крупные корпорации продолжат инвестировать в финтех. Причина не только в удовлетворении спроса пользователей в цифровых каналах, но и в развитии собственных служебных систем.

Консолидация финтех-рынка. На ранних этапах финансирования стартапам сложно поддерживать поток инвестиций, поэтому проще объединить усилия.

Работа над регулированием финтех-отрасли. Специалисты KPMG уверены в том, что особое внимание регуляторов привлечет организация безопасности пользователей.

https://bloomchain.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter