Стоит ли сейчас инвестировать в нефтегазовые компании? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Стоит ли сейчас инвестировать в нефтегазовые компании?

8 сентября 2020 investing.com Анвер Харис
Акции нефтяных гигантов всегда были рискованным вложением. Главная проблема, с которой сталкиваются инвесторы при оценке перспектив этого сектора — правильно определить направление нефтяных рынков.

Даже если вы являетесь долгосрочным «быком» в отношении энергетического сектора, выбор его отдельных представителей в последнее время стал куда более сложным. Необходимо учитывать неопределенные перспективы спроса и предложения наряду с ростом популярности возобновляемых источников энергии и электромобилей, а также усилия по борьбе с изменением климата.

Пандемия COVID-19, которая коренным образом изменила ландшафт мировой энергетики, еще сильнее затруднила эту задачу.

Хотя медленное и постепенное восстановление экономики привело к росту цен на нефть, этого все еще не достаточно для ликвидации серьезного дисбаланса спроса и предложения. Спрос резко упал после того, как пандемия вынудила правительства снизить экономическую активность, авиакомпании — отменить перелеты, а работников — сидеть по домам.

После мартовского обвала нефтяные котировки выросли более чем вдвое, но сейчас они все еще торгуются примерно на 35% ниже уровней начала года. Нефть марки Brent в пятницу подешевела до $42,66 за баррель, и к моменту написания статьи опустилась ниже $42. Фактически, минувшая неделя стала для этого бенчмарка худшей почти за три месяца. Одной из главных причин данной динамики является ухудшение эпидемиологической обстановки в таких странах, как США и Индия.

На фоне неопределенности Саудовская Аравия начала предлагать покупателям скидки на нефть с поставкой в октябре. Согласно Bloomberg, это явный признак того, что крупнейший мировой экспортер ожидает колебаний спроса на топливо на фоне новых вспышек коронавируса.

Нефтяные компании продолжают торговаться в красной зоне

Стоит ли сейчас инвестировать в нефтегазовые компании?


Vanguard Energy Index Fund ETF (NYSE:VDE), в десятку крупнейших вложений которого входят Exxon Mobil (NYSE:XOM), Chevron (NYSE:CVX) и Phillips 66 (NYSE:PSX), с начала года подешевел более чем на 40%. И это в то время, как индекс S&P 500 полностью отыграл свои мартовские потери.

Экономическая неопределенность — не единственная причина избегать акций энергетического сектора. У долгосрочных инвесторов есть основания опасаться снижения некогда стабильных дивидендов. Резкое падение цен на нефть в первом квартале этого года вынудило ряд крупнейших нефтегазовых компаний США сократить или вовсе приостановить выплаты.

В апреле Royal Dutch Shell (NYSE:RDSa) впервые со времен Второй мировой войны урезала дивиденды, сократив их на 66%. Примерно в то же время нефтесервисная компания Schlumberger (NYSE:SLB) сократила свои дивиденды на 75% (впервые за четыре десятилетия).

Exxon и Chevron входят в число компаний, которым пока удается сохранять дивидендную политику неизменной, но все может резко измениться. Для этого будет достаточно падения глобального спроса на нефть или коллапса нефтяного пакта ОПЕК+.



В этом году Exxon впервые за текущее столетие зафиксировал два квартальных убытка подряд. У Chevron также дела идут не лучшим образом: за второй квартал компания потеряла 8,3 миллиарда долларов, что стало крупнейшим убытком с 1998 года.

Многие из крупных нефтяных компаний изо всех сил пытались удержать инвесторов, несмотря на замедление роста и падение прибылей последнего десятилетия, но, похоже, им это не удалось. По данным инвестиционного банка Evercore ISI, участие инвестиционных компаний в капитале нефтяного сектора снизилось до 15-летнего минимума.

Подведем итог

Мы не считаем энергетический сектор привлекательным активом для вложения, учитывая текущую экономическую обстановку. Прибыль компаний снижается, а дивиденды оказались под угрозой.

Игроки сектора в наибольшей степени подвержены факторам давления, в том числе избыточным запасам нефти, природного газа и СПГ. И вряд ли ситуация изменится до тех пор, пока коронавирус не будет побежден.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter