Рубль: наравне с валютами EM; технологические акции и котировки нефти продолжают снижаться » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль: наравне с валютами EM; технологические акции и котировки нефти продолжают снижаться

9 сентября 2020 Мои Инвестиции | USD|RUB
Вчера рынок акций США после длинных выходных вновь развернулся в сторону снижения на опасениях по поводу его перегрева. S&P 500 снизился на 2,8%, NASDAQ – на 4,1% (оба индекса опустились до месячных минимумов). Индекс волатильности VIX повысился на 0,7 пункта, до 31,5, торгуясь значительно выше 50-, 100- и 200-дневных скользящих средних. Остальные глобальные рынки показывали разнонаправленную динамику. MSCI EM снизился на 0,6%, Shanghai Composite вырос на 0,7%, Nikkei 225 прибавил 0,8%, DAX опустился на 1%, FTSE 100 скорректировался вниз на 0,1%. Что касается новостей за день, вчера Белый дом объявил о новых мерах против репрессий китайских властей в отношении уйгуров, введя запрет на импорт продукции трех компаний, базирующихся в регионе Синьцзян. Кроме того, Вашингтон заявил, что до конца этого фискального года введет запрет еще для шести компаний. СМИ сообщили о том, что Китай в ответ готовит санкции против американских официальных лиц, посещающих Тайвань. Между тем в США продолжаются дебаты по поводу новых мер фискального стимулирования: лидер большинства в Сенате Нэнси Пелоси охарактеризовала предложенный пакет как «мошеннический», который даже «не похож на попытку поступить правильно».

Еще одним предметом для беспокойства инвесторов остается нефть, котировки которой продолжили снижаться (после нескольких месяцев, проведенных в узком диапазоне) на фоне опасений по поводу снижения спроса. Цена нефти Brent снизилась на 5,3% д/д, до 39,8 долл./барр., 3-месячного минимума. Вчера власти Абу-Даби объявили о снижении в октябре экспортных цен на нефть, что стало первым снижением за четыре месяца. Ранее аналогичный шаг предприняла Саудовская Аравия. Ценовой спред между 4-месячным и ближайшим контрактом Brent вчера расширился до 1,6 долл./барр. с 1,48 долл./барр. (+8% д/д), нового 3-месячного максимума. Риск переизбытка предложения нефти на мировом рынке выглядит высоким, особенно в свете завершения автомобильного сезона в США. В этом контексте стоит обратить внимание на динамику запасов нефти в США в краткосрочной перспективе. Сегодня API представит предварительные данные о запасах нефти за неделю. Между тем золото вчера снизилось в цене на 0,1%, до 1 932 долл./унц.

Наклон кривой UST вчера снизился. Выпуски сроком обращения до 5-лет закрылись без изменений или опустились в доходности на величину до 3 бп. 10-летний выпуск снизился в доходности на 4 бп, до 0,68%, доходность 30-летнего выпуска снизилась на 5 бп, до 1,42%. Немецкие Bunds двигались в том же направлении. Дальний сегмент кривой сместился вниз на 3–4 бп, 10-летний выпуск закрылся на отметке -0,5%. Между тем британский фунт подешевел на 1,4% к доллару на опасениях по поводу Брекзита без сделки. Евро ослаб на 0,3%. В результате индекс доллара (DXY) вырос на 0,8% д/д. Валюты развивающихся стран ослабли относительно доллара на фоне снижения аппетита к риску, коррекции в нефти и роста DXY. Южноафриканский ранд подешевел на 1,2%, бразильский реал – на 1,1%, мексиканское песо – на 0,8%, турецкая лира и индийская рупия – на 0,4–0,5%, китайский юань и индонезийская рупия – на 0,2%. Рубль двигался наравне с аналогами развивающихся стран и по итогам дня ослаб на 0,8% д/д, до 76,34 за доллар (самый низкий уровень с 22 апреля). Торговая активность на МосБирже была высокой – оборот в сегменте USDRUB_TOM составил 3,8 млрд долл. (около 1,5x от среднедневного объема).

https://t.me/omyinvestments (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter