Налоговые новации » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Налоговые новации

9 сентября 2020 Риком-Траст | AstraZeneca Абелев Олег
На рынки плавно возвращается налоговая тематика, поскольку близится к завершению очередной налоговый период – 30 сентября и налоговый год – 31 декабря.

Национальная ассоциация участников фондового рынка (НАУФОР) накануне направила в Минфин России письмо с предложениями по внесению изменений в Налоговый кодекс для стимулирования развития финансового рынка и повышения привлекательности инвестиций на внутреннем рынке. Речь идет о распространении отмены налогообложения валютной переоценки, предусмотренной для государственных еврооблигаций, а также на номинированные в иностранной валюте облигации российских корпоративных эмитентов, в целях развития российского долгового рынка.

Само стремление унифицировать порядок налогообложения доходов, номинированных в иностранной валюте по ценным бумагам, выпущенным по иностранному и российскому праву, можно только приветствовать. Напомним, что в настоящее время Налоговый кодекс предусматривает освобождение по уплате налога на доход, выплачиваемый по облигациям российских эмитентов, только в случаях, когда выпуск облигаций был осуществлен по иностранному праву.

Кроме того, планируется распространить освобождение от НДС на услуги инвестиционных советников и на услуги брокеров по исполнению поручений на совершение сделок с товарами, допущенными к организованным торгам, и иностранной валютой.

Кроме того, профсообщество предлагает упростить для физических лиц сальдирование доходов и убытков по всем обращающимся на рынке инструментам.

Из последних налоговых новаций стоит вспомнить о новом налоге, который будут уплачивать россияне, у которых на вкладах в банках в 2021 году в совокупности будет лежать больше 1 миллиона рублей, а доход по ним превысит ключевую ставку ЦБ. При этом гражданам не придется самостоятельно подавать декларацию - это сделают банки, но выплатить налог нужно будет до 1 декабря 2022 года.

ФНС уточнила, что проценты, выплаченные физическому лицу по валютным счетам, для целей расчета налога будут пересчитываться в рубли по официальному обменному курс у Банка России, установленному на день фактического получения такого дохода. При этом изменение размера валютного вклада, вызванное курсовыми колебаниями, налогообложению не подлежит.

При расчете совокупного процентного дохода физлица не будет учитываться доход по рублевым счетам, процентная ставка по которым в течение всего года не превышает 1% годовых. В частности, из расчета процентного дохода полностью исключаются зарплатные счета, по которым ставка не превышает 1%. Также не будут облагаться налогом процентные доходы по счетам эскроу.

Декларирование доходов гражданами не потребуется, поэтому расчет налога на доходы физических лиц будет осуществляться налоговыми органами РФ на основе сведений о суммах выплаченных физическим лицам процентов, представленных банками. Если у налогоплательщика несколько вкладов в банках, то ставка 13% применяется к разнице между суммой доходов по всем вкладам за год и необлагаемым процентным доходом, который остается неизменным (для этого примера - 45 000 рублей).

Впервые уплатить такой налог владельцы счетов смогут в 2022 году (до 1 декабря) на основе налоговых уведомлений, направленных налоговыми органами.

Торги во вторник на российском рынке завершились снижением по индексу Мосбиржи почти на 1,5% на фоне обвала нефтяных котировок и негатива на внешних площадках, индекс РТС потерял более 2% на фоне ослабления рубля.

Рублевый индекс Мосбиржи упал на 1,48% — до 2888,79 пункта, индекс РТС — на 2,38%, до 1189,47 пункта.

На нефтяных рынках цены снижаются на опасениях вокруг возможной второй волны COVID-19.

Цены продолжили заметное снижение после падения на предыдущей сессии, когда цена на нефть марки Brent упала ниже 40 долларов за баррель впервые с июня из-за возобновления распространения COVID-19 во многих странах.

По последним данным ВОЗ, в мире выявлено свыше 27,2 миллиона случаев заражения, более 891 тысячи человек скончались. Число случаев заражения растет в Индии, Великобритании, Испании и некоторых частях США, что угрожает надеждам на восстановление мировой экономики и может повлиять на спрос на топливо.

Ухудшение спроса было проблемой для большинства участников рынка в течение некоторого времени, это становится все более очевидным.

Цена ноябрьских фьючерсов на смесь марки Brent снижалась на 0,53%, до 39,57 доллара за баррель, октябрьских фьючерсов на WTI — на 0,65%, до 36,52 долларов за баррель.

На американском рынке торги во вторник прошли в минусе. Откат технологического сектора продолжился после выходного по случаю Дня труда.

Акции технологических компаний, которые ранее в этом году стали драйвером ралли и выиграли от карантинных мер, заставивших потребителей оставаться дома, сегодня возглавили снижение. Бумаги Apple, Amazon.com, Facebook и Zoom Video Communications упали более чем на 4%.

Акции Apache упали на11%, акции Devon Energy потеряли 8,8%.

Акции Tesla упали на 21%. В пятницу вечером составитель индекса S&P Global заявил, что не включит бумаги Tesla в S&P 500.

S&P 500 упал на 95,12 пункта, или 2,8%, до 3331,84 пункта. Dow Jones Industrial Average потерял 632,42 пункта, или 2,2%, до 27500,89 пункта. По итогам торгов Nasdaq Composite упал на 465,44 пункта, или 4,1%, до 10847,69 пункта.

На азиатских рынках основные индексы региона снижаются на 1-2,5% следом за распродажами на американских биржах во вторник.

В среду азиатские инвесторы оказались под давлением пессимизма на американских фондовых биржах. По итогам вторника торги закрылись падением на 2-4%.

Участники торгов также обратили внимание на новости вокруг исследований вакцины от коронавируса. Так, фармкомпания AstraZeneca сообщила о приостановке клинических испытаний вакцины из-за возможного нежелательного эффекта у одного из участников.

Индекс Shanghai Composite снижался на 1,07%, до 3280,96 пункта, индекс Shenzhen Composite — на 1,83%, до 2207,08 пункта, гонконгский Hang Seng Index — на 0,97%, до 24385,51 пункта, южнокорейский KOSPI — на 0,77%, до 2383,46 пункта, японский Nikkei 225 — на 1,42%, до 22942,52 пункта, австралийский S&P/ASX 200 — на 2,45%, до 5860,5 пункта.

Теперь к российскому рынку акций:

1. Среди лидеров снижения были акции "Яндекса" (-4,72%), обыкновенные акции "Селигдара" (-3,75%), бумаги "Мечела" (обыкновенные акции снизились на 3,56%, префы – на 2,05%), депозитарные расписки Mail.Ru (-3,3%,) депозитарные расписки TCS (-2,68%), а также акции Polemetal (-2,61%), акции "Газпром нефти" (-2,59%), "Газпрома" (-2,53%), обыкновенные акции ТГК-2 (-2,52%) и обыкновенные акции "Башнефти" (-2,48%).

2. В лидерах роста были депозитарные расписки Х5 (1,59%), акции "Алросы" (1,33%), и акции ФСК ЕЭС (0,82%).

ПРОГНОЗ: Сегодня мы ждем нейтральных торгов в течение дня по причине влияния продаж на американских рынках. Ориентир по индексу Мосбиржи на торговый день: 2880-2890 пунктов. При продолжении внешней коррекции до конца недели индекс вполне может дойти 2830 пунктов.

http://analytic.ricom.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter