Что может сделать Лагард, чтобы остановить рост евро » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что может сделать Лагард, чтобы остановить рост евро

10 сентября 2020 Pro Finance Service
Чиновники Европейского центрального банка обеспокоены ростом евро до двухлетних максимумов, а инвесторы и экономисты ждут вмешательства после заседания по вопросам политики, намеченного на четверг

Скачок курса единой европейской валюты на 10% с начала изоляции в марте осложняет работу президента ЕЦБ Кристин Лагард, оказывая понижательное давление на инфляцию. Учитывая замедление экономического подъема, это усиливает необходимость в расширении монетарных стимулов.

Маловероятно, что Совет управляющих примет на этой неделе подобное решение, но Лагард и ее коллеги могут начать подготавливать почву на случай, если им действительно придется действовать. Вот некоторые из вариантов:

Убеждения
Хотя ЕЦБ неоднократно заявлял, что он не определяет целевой валютный курс, политикам известно, что их слова могут возыметь необходимое действие. После того как на прошлой неделе евро поднялся выше $1.20, главный экономист Филип Лейн отбросил его назад, заявив, что это «действительно важно» для монетарной политики. Единая валюта падала шесть дней подряд, опустившись ниже $1.18, хотя модель ценообразования опционов Bloomberg говорит о том, что она скорее будет торговаться выше $1.22 в ближайшие три месяца, чем ниже $1.14.

Экономисты таких банков, как Barclays Plc, Goldman Sachs Group Inc. и JPMorgan Chase & Co., считают, что Лагард может последовать примеру Лейна после заседания в четверг. Ее предшественник, Марио Драги, также неоднократно прибегал к вербальным интервенциям.

«На мой взгляд, пока что они будут продолжать моральное воздействие, — заявил Чарльз Дибель, финансовый менеджер в Mediolanum International Funds. Но уровень евро имеет большое значение с точки зрения перспектив восстановления Европы, поэтому в конечном счете они должны будут принять это во внимание и отреагировать».

Дальнейшее ослабление
Возможно, Лагард, даже намекнет на возможные действия ЕЦБ. По мнению Жиля Моека, главного экономиста Axa SA, она может связать влияние валюты на инфляцию с увеличением темпов программы экстренной покупки облигаций на 1.35 трлн евро ($1.6 трлн). Еще один вариант — потенциальное снижения процентной ставки.

«Шансы на то, что Лагард предложит снизить ставку уже на этой неделе, растут», — отметил Фредерик Дюкрозе, стратег Pictet & Cie.

Снижение ставки по вкладам
Никто из экономистов не ожидает снижения ставок на этой неделе, но трейдеры денежного рынка уже учли в ценах снижение ставки по вкладам на 10 базисных пунктов до минус 0.6% в сентябре следующего года. Два месяца назад они прогнозировали такой шаг не ранее 2022 года. Питер Чэтвелл, руководитель отдела стратегий по управлению смешанными инвестициями Mizuho International Plc, ожидает изменений к началу второго квартала следующего года.

«К этому времени курс евро превысит $1.30, — предсказал он. В этот момент подобное решение будет оправдано на фоне снижения конкурентоспособности экспорта и дефляционной динамики».

Сокращение целевых долгосрочных ставок
В отличие от других ЕЦБ не стал снижать ставки во время пандемии. Ставка по вкладам была на рекордно низком уровне минус 0.5% в течение года, начиная с последних недель пребывания Драги на посту президента.

Совет управляющих Лагард, похоже, сильнее опасается, что эта политика — сбор, уплачиваемый банками по вкладам, которые они хранят в ЕЦБ, — настолько сокращает прибыль кредиторов, что это негативно сказывается на объемах кредитных ресурсов.

Однако благодаря недавнему нововведению у чиновников есть и другой вариант: двойные ставки. В соответствии с новыми условиями целевых долгосрочных кредитов, ЕЦБ предоставит банкам деньги по ставке всего минус 1%, при условии, что они будут выдавать их компаниям и домохозяйствам. Это с лихвой компенсирует отрицательную ставку по вкладам.

По мнению экономистов Эрика Лонерган из M&G Investments и Меган Грин из Гарвардской школы Кеннеди, такая политика означает, что «монетарные стимулы не имеют практических ограничений», поскольку ставки можно снизить без ущерба для банковской системы.

«Кроме того, было бы проще убедить в этом более агрессивно настроенных членов Совета управляющих», — заявил Андерс Свендсен, главный аналитик Nordea A/S в Копенгагене.

Предотвращение валютной войны
Любые свои действия политики стараются объяснить с точки зрения прогнозов по инфляции, а не валютного курса.

Крупнейшие экономики уже давно договорились не использовать конкурентную девальвацию, но президент США Дональд Трамп нередко обвинял ЕЦБ в том, что он искусственно занижает курс евро, чтобы помочь экспортерам.

«Банк не может сосредоточиться на валюте, — считает Кристоф Ригер из Commerzbank AG. Это немедленно вызовет негативную реакцию со стороны администрации США и спровоцирует риск валютной войны».

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter