AstraZeneca приостановила испытания вакцины из-за необъяснимого заболевания » Элитный трейдер
Элитный трейдер


AstraZeneca приостановила испытания вакцины из-за необъяснимого заболевания

10 сентября 2020 finversia.ru | AstraZeneca
AstraZeneca Plc заявила, что приостановила испытания своей экспериментальной вакцины от коронавируса из-за необъяснимого заболевания у участника исследования.

Препарат, разработанный совместно с Оксфордским университетом, был заявлен Всемирной организацией здравоохранения как, вероятно, главный кандидат на спасение от эпидемии и самый передовой с точки зрения разработки. Пауза в процессе испытаний ставит под сомнение перспективы скорой массовой вакцинации, которую в США очень хотели провести перед ноябрьскими президентскими выборами.

Британский производитель лекарств заявил, что добровольно приостановил исследования, чтобы позволить независимому комитету изучить ситуацию и рассмотреть данные о безопасности.

«Это рутинное действие, которое должно происходить всякий раз, когда в одном из испытаний наблюдается необъяснимая реакция», - говорится в заявлении компании.

Характер заболевания не был раскрыт, однако ожидается, что жизни испытуемого ничего не угрожает, сообщает Stat News.

Управление по контролю за продуктами и лекарствами США не отрицает, что неожиданная реакция организма стала возможна из-за уже имеющейся болезни.

Согласно отчету New York Times, у участника был обнаружен поперечный миелит, поражающий спинной мозг и часто вызываемый вирусными инфекциями.

Однако эксперты пока не могут отрицать, что болезнь напрямую связана с вакциной AstraZeneca.

Акции компании упали более чем на 8% в ходе актуальных торгов в США, в то время как акции конкурирующего разработчика вакцин Moderna Inc выросли более чем на 4%. Бумаги индийского подразделения AstraZeneca (AstraZeneca Pharma India Ltd) рухнули на 12%.

Вакцина под названием AZD1222 проходит клинические испытания на поздней стадии в США, Великобритании, Бразилии и Южной Африке, а дополнительные исследования запланированы в Японии и России. Общий охват должен составить 50 тысяч участников по всему миру.

Южная Корея заявила в среду, что рассмотрит вопрос о приостановке производства и пересмотрит свой план участия в производстве вакцины.

«Это не редкость, что клинические испытания приостанавливаются из-за взаимодействия различных факторов», - сказал официальный представитель министерства здравоохранения Юн Тхэ Хо (Yoon Tae-ho) на брифинге.

Решение отложить исследование повлияло на клинические испытания, проводимые и другими производителями вакцин.

В Национальном институте здравоохранения США, который финансирует испытания AstraZeneca, отказались от комментариев.

Девять ведущих американских и европейских разработчиков вакцин накануне пообещали поддерживать научные стандарты безопасности и эффективности своих экспериментальных вакцин.

Компании, в том числе AstraZeneca, Moderna и Pfizer, уверяют, что стандарты безопасности будут их главным приоритетом, несмотря на давление политиков, которые пытаются ускорить процесс выпуска вакцины.

Министр здравоохранения Великобритании Мэттью Хэнкок (Matt Hancock) поддержал решение AstraZeneca приостановить испытания вакцины из-за соображений безопасности, заявив, что это решение не обязательно является препятствием для ее разработки.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter