Инвесторы все чаще «по ошибке» распродают акции китайских компаний » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвесторы все чаще «по ошибке» распродают акции китайских компаний

10 сентября 2020 finversia.ru
Несколько публично котирующихся китайских компаний раскрыли случаи того, что они характеризуют как «случайные продажи акций» в последние несколько недель.

Например, Shenzhen Changfang, производитель светодиодной продукции (LED), заявил, что в пятницу акционер по имени Не Сянхун случайно продал 16 тысяч акций, набрав неверный биржевой тикер. В похожей ситуации оказался и Ли Дичу, один из десяти крупнейших инвесторов компании, который владеет примерно 11% акций.

Шанхайская фондовая биржа ответила Shenzhen Changfang, что никаких фактов инсайдерской торговли или манипулирования рынком замечено не было.

За последнее время бумаги компании подорожали более чем в два раза, несмотря на слабую отчетность и резкие потери прибыли из-за коронавируса.

Торговые «ошибки» крупных акционеров произошли после того, как акции материкового Китая зафиксировали значительный рост в этом году. CSI 300 вырос более чем на 12%, а Shanghai composite поднялся на 7%.

Регуляторы также предприняли в этом году усилия по дальнейшему открытию внутренних финансовых рынков для иностранных учреждений и снятию некоторых ограничений на листинг акций и торговлю.

Однако аналитики подчеркивают, что для большего привлечения иностранных инвесторов фондовым рынкам Китая необходимо ужесточить наказание за мошенничество с ценными бумагами.

Статистика показывает, что случайные продажи акций могут происходить как в небольших, так и в очень известных компаниях.

Sany Heavy Industry, гигант в сфере производства строительной техники, сообщил в пятницу, что в результате ошибки Мао Чжунву продал на 96 700 акций больше, чем планировал. Мао является одним из топ-10 акционеров Sany и будет оштрафован на 300 тысяч юаней ($43 852) за свой просчет.

Jiangsu Lettall Electronic, поставщик ЖК-телевизоров, сообщил, что Чжан Дефэн, бывший председатель наблюдательного совета компании, ошибочно продал 42 тысячи акций до истечения шестимесячного периода запрета на операции с бумагами, следующего за истечением его срока полномочий в мае.

TCL Technology рассказала, что акционер Ли Донгшенг тоже по ошибке продал 5 млн акций, набрав неверный тикер.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter