И вот опять » Элитный трейдер
Элитный трейдер


И вот опять

10 сентября 2020 DollarCollapse.com | S&P 500 (GSPC) Рубино Джон
Последние несколько лет американская финансовая система и центральный банк играли в «ястребов и голубей», где Федеральная резервная система (ФРС) пыталась ужесточить свою политику (или, по крайней мере, перестать ее смягчать), а фондовый рынок вел себя как наркоман, лишенный героина.

В 2018 г., к примеру, ФРС начала поднимать процентные ставки и сокращать свой баланс, хотя в обоих случаях лишь немного. Вот что произошло с фондовым индексом S&P 500:

И вот опять


В ответ ФРС уступила и стала снижать ставки и, под предлогом «кризиса РЕПО», агрессивно увеличивать свой баланс. Всё вновь пришло в норму в виде растущих цен на технологические акции. 2019-й был очень хорошим годом.

Но в начале 2020 г. после вспышки коронавируса ФРС не сразу бросилась снижать ставки и покупать активы, и вот что было с S&P:



Но, опять же, ФРС сдалась и увеличила свой баланс на сумму, затмевающую все предыдущие программы стимулирования. Довольные акции начали рост, поднявший большие технологии до уровней пузыря интернет-компаний.

И теперь ФРС, очевидно поняв правила игры и попытавшись действовать на опережение, заранее капитулировала, заявив, что воздержится от повышения процентных ставок в ближайшие годы, чтобы предусмотреть намного более высокий уровень инфляции.

Но – не забывайте, мы имеем дело с наркоманом – рынки заметили, что ФРС не пообещала снизить ставки или расширить программу количественного смягчения. Вместо увеличенной дозы – стабильная. А этого недостаточно. Вот что происходило последние два дня с NASDAQ (где преобладают акции больших технологических компаний):



Что означает этот последний обвал? Во-первых, что рынки могут испытывать ломку, пока не получат более низкие, желательно отрицательные, процентные ставки и расширенное количественное смягчение, включающее прямые покупки ФРС акций.

Требования непростые, так что ФРС какое-то время может колебаться. Но перед лицом возвращения акций к своей подлинной стоимости, составляющей, возможно, треть от сегодняшних цен, – в год пандемии, массовых беспорядков и президентских выборов – ФРС почти наверняка уступит.

Так что сё, опять же, сводится к цифрам. Насколько должны упасть акции, чтобы игра продолжилась? История говорит, что не слишком много, но всегда можно надеяться на что-нибудь более интересное.

http://dollarcollapse.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter