Азиатский конкурент Uber планирует привлечь от $300 до $500 млн на развитие финтех-крыла » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Азиатский конкурент Uber планирует привлечь от $300 до $500 млн на развитие финтех-крыла

10 сентября 2020 Bloomchain
Поддержка со стороны страховщиков, которые выступят лид-инвесторами, поможет Grab получить лицензию на осуществление цифровой банковской деятельности в Сингапуре.

Сингапурский стартап Grab — оператор одноименной платформы для совершения мобильных платежей, бронирования такси, заказа еды и других услуг — планирует привлечь от $300 до $500 млн на развитие подразделения финансовых услуг. Как сообщает новостное агентство Reuters, стартап ведет переговоры с британским финансовым конгломератом Prudential PLC, крупнейшей страховой компанией Гонконга AIA Group Ltd и другими потенциальными инвесторами.

Основанный в 2012 году стартап Grab прошел путь от сервиса для заказа такси до оператора платформы, которая предоставляет широкий спектр услуг, в том числе и финансовых. В январе прошлого года стартап вышел на рынок цифрового страхования, а в феврале 2020 года приобрел технологическую компанию Bento, предлагающую услуги автоматизированного управления инвестиционным портфелем.

Приобретение Bento, которая была переименована в Grabinvest и стала частью финансового подразделения Grab Financial Group, позволило Grab запустить инвестиционные услуги и услуги по управлению капиталом. В августе 2020 года компания анонсировала новую линейку потребительских продуктов, которая включает в себя сервис для микроинвестиций и зарплатную программу.

На развитие своего финтех-крыла Grab уже дважды привлекал инвестиции. В феврале 2020 года стартап собрал $856 млн в ходе инвестиционного раунда серии I, который прошел под руководством японской холдинговой компании Mitsubishi UFJ Financial Group. В августе того же года Grab привлек $200 млн от инвестиционной компании Stic Investment.

По информации Reuters, соглашение о новых инвестициях может быть достигнуто уже в октябре. Страховщики, скорее всего, обеспечат половину целевых инвестиций, которые будут распределены между несколькими раундами финансирования. Источники агентства говорят, что Grab Financial Group предварительно оценивается инвесторами в $2 млрд.

Поддержка со стороны Prudential и AIA позволит Grab закрепиться на рынке финансовых услуг и поможет стартапу получить сингапурскую банковскую лицензию. В декабре прошлого года Grab объединился с телекоммуникационной компанией Singtel (стартапу теперь принадлежит 60% ее акций) и подал заявку на получение полной лицензии на осуществление цифровой банковской деятельности в Сингапуре.

https://bloomchain.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter