Акции РФ и рубль выросли на фоне дешевеющей нефти и слабости Wall Street » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции РФ и рубль выросли на фоне дешевеющей нефти и слабости Wall Street

10 сентября 2020 Открытие Шульгин Михаил
Сегодня во второй половине дня повышенную актуальность обрела тема санкций у РФ, но сыграна на руку российскому рынку, поскольку те рестрикции, о которых стало известно сегодня, оказались не столь серьёзными. США ввели санкции в отношении четырех связанных с Россией лиц, обвинив их в попытке влиять на избирательный процесс в США. Речь идет о депутате парламента Украины Андрее Деркаче и еще 3-х российских гражданах, работающих в Агентстве интернет-исследований. Евросоюз на 6 месяцев до марта 2021 года продлил санкции против России, введенные за присоединение Крыма. Эти меры действуют против 44 организаций и 175 физических лиц.

По итогам торгов в четверг, 10 сентября, индекс МосБиржи вырос на 0,75% до 2897,55 п. Объем торгов в основной секции составил 66 млрд рублей, по сравнению с 64 млрд рублей в предыдущий день. Индекс РТС вырос на 1,27% до 1216,59 п.

Шесть отраслевых индексов выросли и два упали. Сектор «Электроэнергетики» стал лидером дня (+0,82%). Металлурги стали лидерами роста (+1,75%), хотя днем ранее продемонстрировали наиболее существенное снижение (-0,91%). Нефтегазовый сектор стал аутсайдером четверга (-0,19%).

Сегодня 26 из 38 акций индекса МосБиржи выросли и 11 упали в цене. Акции Сбербанка внесли наибольший весовой вклад в рост индекса, подорожав на 2,0%. Акции «АЛРОСА» показали максимальный рост среди компонентов индекса (+4,2% на 18:50 мск).

Дивидендная доходность за 12 месяцев составляет 5,4%. Индекс торгуется с коэффициентом 9,2 к прибыли за прошедший год и с коэффициентом 10,9 к прогнозной прибыли входящих в него компаний на предстоящий год.

Позитивная динамика в акциях «АЛРОСА» связана с сегодняшней публикацией результатов продаж за август и 8 месяцев 2020 г. Общий результат за август оказался лучше июльского в 6 раз и на 19,2% лучше, чем в августе 2019 г. Пандемия нанесла существенный удар по спросу на ювелирные изделия с бриллиантами, но руководство компании в настоящий момент отмечает наблюдающееся восстановление спроса, особенно в США и Китае. Это хороший знак в преддверии сезонного роста рыночной активности в 4 квартале. У нас есть актуальная инвестиционная идея по акциям «АЛРОСА». Наша среднесрочная цель подразумевает рост до 93 руб/акц.

Выросли по итогам дня акции «Черкизово». Компания также представила вниманию инвесторов результаты августовских продаж. Соответственно, продажи курицы и свинины выросли в годовом исчислении, продажи индейки сократились. Объем реализации мясопереработки вырос на 2% г/г.

Цифры прокомментировал Константин Бушуев, PhD, главный инвестиционный стратег «Открытие Брокер»: «Результаты «Черкизово» выглядят довольно уверенно — компания нарастила производство в годовом выражении по всем крупнейшим сегментам за исключением некрупного сегмента производства индейки. Цены на свинину продолжили рост, начавшийся в июне после 10-месячного периода низких цен на фоне внутреннего перепроизводства. Основным фактором роста цен является дополнительный спрос со стороны россиян, которые не смогли уехать на отдых за границу. Цены на курицу в августе находились на уровне выше среднего за 8 мес. 2020 г. по вышеназванной причине, а также вследствие существенного роста объемов экспорта в 2020 г. В целом текущие данные по продажам компании могут свидетельствовать в пользу сохранения тенденции к росту финансовых показателей «Черкизово».

Акции «Норникеля» завершили день на позитивной ноте, как и акции акционера «Русала», несмотря на новость о том, что Енисейское подразделение Росприроднадзора направило иск в суд Красноярского края о возмещении причиненного вреда окружающей среде в сумме 147,8 млрд рублей (примерно $1,9 млрд) «Норильско-Таймырской энергетической компанией», которая принадлежит «Норникелю».

Росавиация опубликовала предварительные данные по авиаперевозкам за август: пассажироперевозки сократились на 37% до 9,15 млн человек. В июле пассажиропоток составлял 6,8 млн человек, и это на 52,4% хуже аналогичного периода годом ранее. Акции «Аэрофлота» завершили четверг в небольшом минусе, а бумаги «ЮТэйр» – в небольшом плюсе.

Внешний фон

Европейские фондовые индексы завершили четверг в красной зоне. Инвесторы рассчитывали по итогам заседания ЕЦБ услышать намеки на дополнительные стимулы, но этого не произошло.

Американский фондовый рынок демонстрирует разнонаправленную динамику, но ощущается склонность к просадке после роста в среду. 10 секторов индекса S&P 500 снижаются и только сектор потребтоваров вторичной необходимости остается в плюсе. Наибольшее давление поступает со стороны технологических акций, которые снижаются на 0,75%. Наибольшее снижение демонстрирует энергетический сектор (-2,1%) на фоне падения цен на нефть после публикации данных Минэнерго США по изменению запасов нефти и нефтепродуктов.

Валютный рынок

Доллар слабеет против евро второй день подряд. Курс EURUSD сегодня уверенно оттолкнулся от уровня 1,1800, использовав его в качестве плацдарма для роста, и проверил на прочность в ходе торгов в четверг отметку 1,1900. Однако снижение аппетита инвесторов к риску ближе к вечеру вернуло спрос на облигации Казначейства США и доллар отыграл часть потерь.

Ключевым событием дня, да и всей недели было заседание совета управляющих Европейского центрального банка по денежно-кредитной политике. ЕЦБ оставил без изменений свою программу экстренного выкупа облигаций (PEPP) в объеме 1,35 трлн евро. Центробанк повторил, что будет гибко осуществлять покупки в рамках PEPP как минимум до июня 2021 г. и реинвестировать погашаемые облигации как минимум до конца 2022 г. Также ЕЦБ будет ежемесячно покупать бумаги на 20 млрд евро и купит бонды еще на 120 млрд евро в этом году в рамках программы APP.

Мы напомним, что EURUSD 1 сентября атаковал уровень 1,2000, резко отскочил от него, что в итоге превратилось в нисходящую коррекцию с тестированием 1,1750 во вторник на этой неделе. У истоков этого укрепления стояли два факта. Первый — индекс потребительских цен в августе в еврозоне неожиданно снизился на 0,2%. Это вернуло на рынок опасения того, что на сегодняшнем заседании регулятор сигнализирует о необходимости расширить стимулирование, что окажет давление на евро. Как видно, эти опасения не оправдались.

Второй факт — главный экономист ЕЦБ Филипп Лейн в своих комментариях подчеркнул, что курс евро имеет важное значение для денежно-кредитной политики. Это тут же вылилось в продажи единой валюты, заметно окрепшей с марта, поскольку регулятор не таргетирует валютный курс. Сегодня глава ЕЦБ Кристин Лагард на пресс-конференции сказала, что члены совета управляющих обсудили укрепление евро на последнем заседании, но подчеркнула, что ЕЦБ не таргетирует обменный курс. Соответственно, вербальной интервенции, направленной на противодействие укреплению единой валюты рынок сегодня не увидел. Поскольку два фактора давления исчезли, мы сегодня наблюдаем уверенный рост евро к американскому конкуренту, даже несмотря на вечернюю коррекцию валюты США

Самой слабой валютой Большой десятки остается британский фунт, который отреагировал на новость о том, что Евросоюз может подать на Великобританию в суд, поскольку премьер-министр Борис Джонсон намерен нарушить ранее согласованную сделку по Brexit в части обязательств по ирландской границе. Напомним, чтобы успеть подписать торговое соглашение к концу декабря, нужно согласовать все нюансы к концу октября. Однако переговоры по торговому соглашению в тупике: стороны не могут найти компромисса в вопросах правил госпомощи и квот на рыбную ловлю. Без соглашения, весьма вероятно, Британия может оказаться под тарифами со стороны ЕС.

Рубль в четверг в группе лидеров роста к доллару среди валют развивающихся рынков. Сегодня большинство валюта сегмента Emerging Markets дорожают к доллару. Днем только четыре валюты были в минусе, а аутсайдером являлся южноафриканский ранд. Отметим, что вчера рубль (+1,3%) завершил торги в тройке лидеров EM, пропустив вперед ключевых конкурентов в сегменте: южноафриканский ранд (+2%) и мексиканское песо (+1,9%), но оставил на 4-й строчке бразильский реал (+1%).

Цены на нефть большую часть дня оставались под давлением, но рубль уверенно рос к доллару на позитивном внешнем фоне, невзирая на комментарии Банка России, согласно которым регулятор планирует сохранять мягкую денежно-кредитную политику продолжительное время. Из позитивных моментов отмечаем, что котировки североморского сорта Brent пытаются закрепиться выше $40/барр., формируя (но еще не сформировав) на этом уровне прочную поддержку. Двухдневное укрепление рубля с уходом ниже 75,00 пока остается в русле восходящего тренда. Мы неоднократно подчеркивали, что сохраняем конструктивный взгляд на перспективы укрепления рубля в среднесрочном горизонте, но хотелось бы получить технический сигнал, которого мы пока не наблюдаем. По-прежнему считаем, что цены на нефть фундаментально несут более существенный риск для рубля, нежели опасения рынка в отношении негативного влияния возможных новых санкций.

Облигации

Доходности большинства ОФЗ заметно снизились в четверг, рост наблюдался лишь на ближнем конце кривой (1–2 года).

Банк России сегодня был ключевым источником новостного фона, который оказывал влияние на долговой и денежный рынок. ЦБ планирует сохранять мягкую денежно-кредитную политику продолжительное время, а для улучшения коммуникации относительно ее перспектив начнет публиковать траекторию ключевой ставки. Представители регулятора намекают на еще имеющееся пространство для смягчения ДКП, однако в то же время подчеркивается, что теперь будет оцениваться не только срок смягчения, но и целесообразность такого шага. В такой формулировке мы усматриваем более ястребиный тон регулятора.

Консенсус-прогноз аналитиков, опрошенных Bloomberg, предполагает, что 18 сентября ключевая ставка останется без изменений на уровне 4,25%. Денежный рынок согласен с такой точкой зрения, поскольку спреды коротких (FRA 3х6) и средних (FRA 6х9) к 3-месячной ставке Моспрайм близки к нулю, а (FRA 9х12) постепенно начинает закладывать тот факт, что следующим шагом регулятора будет повышение ставок.

Для выполнения плана заимствований на III квартал Минфину необходимо в сентябре разместить бумаги почти на 600 млрд рублей за пять аукционов. Учитывая, что потенциал снижения ключевой ставки по сравнению с маем значительно исчерпан, Минфину, возможно, придется предлагать премии, говорится в опубликованном сегодня Банком России аналитическом комментарии «Ликвидность банковского сектора и финансовые рынки» за август.

Выполнить квартальный план заимствований могли бы помочь иностранные инвесторы, которые могли увеличат спрос на ОФЗ в случае сокращения геополитической премии за риск. В прошлом месяце вложения нерезидентов практически не изменились несмотря на возросшие риски. При этом на аукционах со стороны нерезидентов наблюдался спрос на флоатеры (облигации с переменным купоном), которые обычно в фаворе у локальных участников рынка.

Крупные участники рынка, очевидно, ожидают скорого завершения 6-летнего цикла снижения базовой ставки ЦБ, и Минфин отлично использует возможности для размещений ОФЗ с переменным купоном (ПК) на повышенном спросе вместо того, чтобы размещать с дисконтом облигации с постоянным доходом (ПД) на более слабом спросе. На данный момент Минфин уже на 78% выполнил план по заимствованиям на III квартал, что довольно неплохо с учетом слабого спроса и отмены аукционов размещения в августе. На наш взгляд, реализовать 22% плана на оставшихся трех аукционах до конца квартала — вполне посильная задача. Что касается ОФЗ с постоянным доходом, то хотя «ралли» последних шести лет здесь в целом можно считать близким к завершению, среднесрочные покупки средней и дальней дюрации в настоящий момент после летней коррекции времени могут быть вновь интересными.

Согласно опубликованному регулятором проекту основных направлений ДКП до 2023 года, объем размещения ОФЗ в следующем году может вырасти на 1 трлн рублей. Объем нефтегазовых доходов, вероятно, будет ниже запланированного, что и обуславливает необходимость дополнительных заимствований.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter