Коронавирус и финансовые рынки 10 сентября: У нефти "плохой диагноз" » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Коронавирус и финансовые рынки 10 сентября: У нефти "плохой диагноз"

10 сентября 2020 ИХ "Финам" | AstraZeneca
Число инфицированных COVID-2019 в мире возросло до 27 млн 880 тыс. 879 человек, при этом число жертв вероломного вируса уже превысило 900 тысяч человек, сообщает Университет Джонса Хопкинса. В то же время в России суточный прирост больных составил 5,4 тыс. человек, умерли 128 человек. А всего с начала эпидемии число подтвержденных случаев коронавируса превысило миллион, информирует оперштаб. Вспышки коронавируса сейчас фиксируются в 11 регионах, заявил главный внештатный пульмонолог Минздрава России Сергей Авдеев. Его цитирует ТАСС.

По словам министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко, сегодня в России официально стартовала третья фаза клинических испытаний вакцины от COVID-2019. Провести опыты на себе уже изъявила желание 31 тысяча добровольцев. Как пишет газета "Известия", Россия не будет закупать иностранные вакцины – все надежды возлагаются на отечественный препарат "Спутник V". На настоящий момент это единственная официально зарегистрированная вакцина во всем мире. У иностранных производителей дела идут менее слаженно. Так, британская AstraZeneca, ранее сообщавшая о прерывании испытаний из-за возможных побочных эффектов, заявила, что рассчитывает получить данные об эффективности своей вакцины только к концу года.

Между тем, российские власти также решили внести изменения в подход в лечении COVID-2019, а именно пересмотреть режим работы медиков, занимающихся лечением зараженных вирусом. В пресс-службе Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) пояснили "Известиям", что сейчас разрабатывается система для сбора данных о работе и отдыхе медиков в условиях пандемии. На основе полученной информации будет определяться суммарная, суточная и недельная нагрузка, а также сроки ротации врачей и медсестер.

Коронавирус уже не тот

Тема коронавируса, безусловно, оказывает колоссальное влияние на состояние экономики и финансовых рынков, однако постепенно она начинает уступать свое место приближающимся выборам в США. Находясь в нервозном ожидании этого события, инвесторы привносят волатильность на торговые площадки. Российские участники торгов также замечают это явление. "Осторожность инвесторов в преддверии американских выборов, безусловно, затронет и российский рынок. Тем более, что антироссийская тематика является частью предвыборной кампании в США. Ожидаем сохранения волатильности в ближайшие несколько месяцев, пока не завершатся выборы в США", - комментирует заместитель председателя правления-главный экономист "Совкомбанка" Кирилл Соколов.

По состоянию на 15:50 мск российский рынок находится в "зеленой зоне": в четверг индекс Мосбиржи растет на 0,15% - до 2880,23 пункта, РТС - на 0,81% - до 1211,06 пункта. Рубль снижается к доллару на 0,54% и установился на отметке 74,92, к евро, напротив, прибавляет 0,19% - до 89,13. Поведение рубля в последнее время нельзя назвать стабильным - национальная валюта сильно реагирует на усиление геополитических и санкционных рисков из-за обострения политической ситуации в Белоруссии и возможного отравления Алексея Навального.

Из корпоративных историй сегодня на первый план на рынке выходят "Норникель" и "АЛРОСА". Для ГМК Владимира Потанина утро четверга выдалось тяжелым – Росприроднадзор объявил о предъявлении иска на 148 млрд рублей из-за аварии с разливом нефтепродуктов в Норильске. На фоне этой новости акции "Норникеля" резонно в моменте теряют 1,34%. Однако у инвесторов сегодня были и приятные новости: "АЛРОСА" сообщила о росте продаж в августе до 217 млрд долларов. Ее бумаги сейчас торгуются лучше рынка, прибавляя 3,19%.

Но на данный момент внимание инвесторов главным образом приковано к рынку нефти. После нескольких дней падения котировки пытались вернуться к росту, но тщетно. В четверг цены на нефть снова падают: ноябрьский фьючерс марки Brent теряет в цене почти 1% и торгуется на уровне 40,39 доллара за баррель. По прогнозам экспертов, к отметке 50 долларов за "бочку" цены могут вернуться уже в следующем году. "В настоящее время именно остановка полетов и значительное падение потребления авиационного топлива удерживают цены на текущем уровне. При этом резкое падение инвестиционных расходов в нефтяной отрасли создает риски возобновления дефицита поставок в обозримом будущем. Рынок цикличен - периоды низких цен сменятся периодами цен высоких", - заявила в ходе онлайн-конференции на сайте Finam.ru Оксана Лукичева, аналитик по товарным рынкам "Открытие Брокер".

Коронавирус и финансовые рынки 10 сентября: У нефти "плохой диагноз"


Однако у нефтяных цен есть альтернатива – упасть до 25 долларов за баррель в 2021 году, как прогнозирует ЦБ. Сбудется ли этот рисковый прогноз, покажет только время.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter