Швейцария установит правовые рамки для регулирования криптоиндустрии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Швейцария установит правовые рамки для регулирования криптоиндустрии

11 сентября 2020 Bloomchain
Поправки к существующему законодательству позволят бизнесу получить доступ к возможностям, предоставляемым технологией блокчейна. Они также подтолкнут местные банки к использованию блокчейна в своих финансовых продуктах.

Швейцария установит правовые рамки для регулирования отрасли криптовалют и блкочейна. Портал SwissInfo сообщает, что местный Парламент одобрил пакет поправок для финансового и корпоративного законодательства, в число которых входит и так называемый «Закон о блокчейне».

Поправки закладывают основу для регулирования обмена цифровыми ценными бумагами и взыскания активов с обанкротившихся компаний. Они также устанавливают стандарты для бирж цифровых активов и нормы противодействия отмыванию денег с помощью криптовалюты.

«Уже в следующем году Швейцария будет обладать одной из самых передовых нормативно-правовых баз в мире», — отметил президент швейцарской Федерации блокчейна Хайнц Тенлер.

Предполагается, что поправки позволят бизнесу получить доступ к возможностям, которые предоставляет технология блокчейна. С помощью распределенного реестра компании смогут регистрировать недвижимость, токенизировать акции частных компаний, заверять подлинность предметов искусства и так далее.

Помимо этого, сформированная правовая база заставит местные банки, которые, несмотря на обилие блокчейн-компаний, до сих пор с осторожностью относятся к классу цифровых активов, внедрять услуги на базе распределенного реестра. Продолжая игнорировать новые технологии, они рискуют уступить существенную долю рынка таким организациям, как SEBA. Последняя уже получила банковскую лицензию, а с появлением четких регуляторных рамок начнет чувствовать себя еще более комфортно.

В 2018 году Швейцария отказалась от создания правовой базы для регулирования индустрии криптовалют и блокчейна. Вместо этого правительство страны решило видоизменить существующее законодательство, внеся поправки в отдельные нормативно-правовые акты.

За два года власти свою позицию не изменили. Так, например, в июне Министерство финансов Швейцарии подчеркнуло, что существующее налоговое законодательство подходит для работы с цифровыми активами.

Вопрос регулирования криптовалютной отрасли для Швейцарии актуален, как ни для какой другой страны. Именно здесь расположена широко известная «Криптодолина» — одна из крупнейших экосистем в сфере распределенного реестра, участниками которой являются более 842 компаний. Именно в этом регионе зарегистрированы такие организации, как Ethereum Foundation и Libra.

Напомним, в начале сентября администрация кантона Цуг, на территории которого и расположена «Криптодолина», позволила своим резидентам оплачивать налоги криптовалютой. Оплатить налоги с помощью Bitcoin и Ethereum смогут как физические, так и юридические лица, а конвертацией цифровых активов в фиатную валюту займется брокер Bitcoin Suisse.

https://bloomchain.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter