Barclays и NASDAQ не выпустят криптовалюту в 2020 году из-за проблем с регуляторами » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Barclays и NASDAQ не выпустят криптовалюту в 2020 году из-за проблем с регуляторами

11 сентября 2020 Bloomchain
Инициатива USC направлена на повышение эффективности расчетов по финансовым операциям между банками. Проект находится в разработке уже практически пять лет.

Совместная инициатива Barclays, Credit Suisse и ряда других крупных банков — Utility Settlement Coin (USC) — не увидит свет в 2020 году из-за регуляторных барьеров. Новостное агентство Reuters сообщает, что стоящая за разработкой USC организация Fnality International рассчитывает получить одобрение надзорных органов в первом квартале 2021 года.

Проект USC был запущен в 2015 году швейцарским финансовым холдингом UBS. Инициатива направлена на создание более эффективного способа расчетов по финансовым операциям между банками. USC станет платежным инструментом и средством передачи информации о сделках.

Основанный на блокчейн-технологии инструмент будет представлять собой эквивалент фиатных валют, поддерживаемых центральными банками. Обеспечением USC станут денежные средства, которые хранятся у регуляторов.

Со временем у проекта холдинга UBS появлялось все больше сторонников. К настоящему моменту его поддерживают 15 организаций, в число которых входят NASDAQ, HSBC, State Street, MUFG и другие крупные банки.

Barclays и NASDAQ не выпустят криптовалюту в 2020 году из-за проблем с регуляторами

Акционеры Fnality.

Летом прошлого года участники инициативы основали компанию Fnality International и инвестировали в разработку токена USC £50 млн. Тогда же банки обратились к регуляторам разных стран с просьбой поддержать их проект и выдать Fnality необходимые для запуска USC разрешения. Ожидалось, что коммерческое использование токена удастся реализовать уже в 2020 году.

Вероятно, заминка связана с опасениями центральных банков, которые с осторожностью относятся к подобного рода инициативам. Так, когда Facebook анонсировала проект глобального стейблкоина Libra, на нее обрушился шквал критики со стороны регуляторов. Монетарные власти посчитали, что проект угрожает денежному суверенитету стран.

Тем не менее проекты вроде Libra подтолкнули регуляторов к изучению цифровой валюты центрального банка (CBDC). По данным Банка международных расчетов, центральные банки, представляющие пятую часть населения Земли, готовятся выпустить CBDC в обозримом будущем.

https://bloomchain.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter