Мы ожидаем открытия индекса МосБиржи с умеренным отклонением в пределах 0.2-0.4%, в диапазоне 2890-2910 п » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мы ожидаем открытия индекса МосБиржи с умеренным отклонением в пределах 0.2-0.4%, в диапазоне 2890-2910 п

11 сентября 2020 Алго Капитал Манжос Виталий
Мы ожидаем открытия индекса МосБиржи с умеренным отклонением в пределах 0.2-0.4%, в диапазоне 2890-2910 п. В качестве ближайших поддержек выступят уровни 2880, 2870 п. Значимыми сопротивлениями станут отметки 2920, 2930 п.

После открытия со сдержанным изменением индекс МосБиржи с большой долей вероятности перейдет в состояние консолидации около ближайшего значимого уровня 2900 п. Этому способствует неоднозначный внешний фон, сложившийся сегодня утром.

Во второй половине дня в США состоится публикация большого количества второстепенных по значимости статистических показателей. Едва ли они окажут явное влияние на локальный рынок акций. Поэтому привычным внешним ориентиром для участников российских торгов останется динамика нефтяных фьючерсов.

В минувший четверг российские фондовые индексы МосБиржи (+0.75%) и РТС (+1.27%) завершили основные торги с достаточно сильным приростом по отношению к уровням предыдущего закрытия. По итогам вечерних торгов индекс МосБиржи понизился на 0.24%.

Таким образом, на локальном рынке акций состоялся коррекционный отскок. Этому способствовало позитивное открытие фондовых индексов в США и временное вечернее улучшение настроений на нефтяном рынке. Позднее фьючерсы на нефть возобновили свое падение, а рынок акций США ушел в глубокий минус.

Среди значимых внешних сигналов минувшего дня стоило отметить перенесенную на четверг публикацию еженедельной статистики по изменению запасов нефти и нефтепродуктов в США. Она носила смешанный характер. Запасы сырой нефти против ожиданий возросли немногим более чем на 2 млн баррелей. В то же время запасы бензина и дистиллятов суммарно сократились более чем на 4.6 млн баррелей. Тем не менее, фьючерсы на нефть возобновили свое падение к ближайшему значимому ценовому уровню $40 за баррель. Сегодня утром они торгуются ниже указанной отметки.

Внешнеполитический фон остается явно неблагоприятным. Инвесторов и спекулянтов беспокоят многочисленные новости, нагнетающие ожидания ужесточения режима внешних санкций против РФ под самыми разными предлогами. Вчера Совет ЕС принял решение о продлении уже действующих индивидуальных ограничительных мер в отношении ряда российских лиц и организаций на очередные полгода. Госсекретарь США Майк Помпео заявил о том, что США и европейские союзники планируют добиваться привлечения к ответственности виновных в инциденте с российским оппозиционером Алексеем Навальным. Два американских сенатора призвали Минфин США расширить так называемый «список Магнитского». Кроме того, в США представлен законопроект, предполагающий введение ограничительных мер против лиц и организаций, если будет доказано, что они предлагали вознаграждение за предполагаемые атаки талибов против военнослужащих США в Афганистане.

Под закрытие вечерней торговой сессии сентябрьские фьючерсы на индекс РТС (RIU0) пришли в состояние бэквордации величиной около 9 п., или порядка 0.7% по отношению к базовому индикатору. Участники срочного рынка несколько ухудшили оценку среднесрочных перспектив индекса РТС.

Несмотря на заметный прирост индекса МосБиржи по итогам дневной торговой сессии, наиболее ликвидные акции закрылись с неравномерным разнонаправленным отклонением в пределах 1-4% по отношению к уровням предыдущего закрытия.

Явным лидером повышения среди голубых фишек выступили акции Алроса (ALRS RM, +3.54%). В ходе вчерашних активных покупок эти бумаги сумели обновить свой полугодовой максимум. Интерес к ним подогрела публикация августовских результатов продаж эмитента. Объем реализации алмазно-бриллиантовой продукции по итогам минувшего месяца увеличился до $216.7 млн. Это лучший показатель за 6 последних месяцев. Для сравнения, продажи в июле составили $35.8 млн.

Существенно сильнее рынка также закрылись бумаги Северсталь (CHMF RM, +2.37%), МосБиржа (MOEX RM, +1.67%), ИнтерРао (IRAO RM, +1.43%), RUSAL plc (RUAL RM, +2.11%), ДВМП (FESH RM, +4.31%).

Акции Yandex clA (YNDX RM, -3.07%) обновили свой трехнедельный минимум. Несмотря на все позитивные корпоративные новости, эти бумаги оказались сильно перекуплены к концу прошлого месяца. В последний день августа в них состоялся сильный всплеск торговых оборотов. Это стало первым техническим сигналом в пользу слома среднесрочного восходящего тренда в указанных акциях.

Ожидаемо хуже рынка торговались многие представители нефтегазового сектора: Лукойл (LKOH RM, -1.02%), Роснефть (ROSN RM, -1.32%), Новатэк (NVTK RM, -1.28%), Сургутнефтегаз-ао (SNGS RM, -1.03%), Сургутнефтегаз-ап (SNGSP RM, -0.89%), Башнефть-ап (BANEP RM, -1.47%). Слабость указанных акций связана с достаточно сильным спадом стоимости фьючерсов на нефть с начала сентября.

Отметим также заметное падение цены бумаг ГМК Норильский Никель (GMKN RM, -0.91%). Вчера стало известно, что Росприроднадзор подал иск к дочерней компании эмитента на сумму порядка 148 млрд руб. Ранее указанное ведомство дало понять, что планирует взыскать в полном объеме столь крупную сумму в качестве экологического штрафа по факту недавнего разлива большого объема дизельного топлива вблизи Норильска.

Сегодня утром фьючерсы на фондовые индексы США демонстрируют достаточно сильный прирост в пределах 0.7-0.9%. Контракты на нефть сорта Brent вслед за вечерним спадом подешевели на 0.3%. Фьючерсы на золото потеряли в цене 0.8%. Китайский фондовый индекс Shanghai Composite повысился на 0.4%. Японский Nikkei225 прибавил 0.7%.

С учетом слабого вчерашнего закрытия рынка акций в США, состояние внешнего фона перед началом торгов в России можно охарактеризовать как неоднозначное или смешанное. Это создает условия для открытия индекса МосБиржи со сдержанным отклонением.

http://www.ncapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter