Евро растерял свою прибыль, несмотря на оптимизм ЕЦБ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Евро растерял свою прибыль, несмотря на оптимизм ЕЦБ

11 сентября 2020 investing.com Лиен Кэти
После публикации решения Европейского центрального банка по денежно-кредитной политике единая валюта взлетела выше отметки 1,19. Тон заявления регулятора оказался более «ястребиным», чем ожидали участники рынка, однако евро не смог удержать прибыль на фоне растущей вероятности «жесткого» Brexit и резкого разворота фондового рынка США. Глава ЕЦБ Лагард оказалась куда более беспечна, чем опасались инвесторы, поскольку призвала рынок не слишком остро реагировать на растущий евро. Она признала, что динамика евро обсуждалась чиновниками регулятора, однако Комитет ориентируется не на сам обменный курс, а следит за его влиянием на инфляцию.

Центральный банк также повысил прогнозы по ВВП на 2020, 2021 и 2022 годы, а также улучшил прогноз инфляции на 2021 год. Рекордно низкий ИПЦ, зафиксированный в этом месяце, заставил инвесторов думать, что ЕЦБ снизит свои прогнозы инфляции. Тем не менее, улучшение ожиданий отражает уверенность чиновников ЕЦБ в перспективах экономики. По словам Лагард, макростатистика свидетельствует о сильном восстановлении активности в производственной сфере и значительном восстановлении внутреннего спроса. Она признала наличие факторов неопределенности и необходимость в дальнейшем стимулировании экономики, однако на данном этапе ЕЦБ гораздо менее обеспокоен перспективами экономики региона, чем ожидали трейдеры. Хотя можно утверждать, что разворот евро отражает скептицизм рынка, эта динамика может быть в основном связана с падением спроса на рисковые активы и опасениями за судьбу Brexit. Мы полагаем, что евро будет торговаться лучше фунта, снизится по отношению к японской иене и не будет демонстрировать выраженной динамики против доллара.

В отличие от евро, который завершил торги четверга в зеленой зоне, британский фунт резко упал. За 7 последних торговых дней курс GBP/USD упал почти на 600 пунктов, а пара EUR/GBP выросла более чем на 300 пунктов. Все больше похоже на то, что премьер-министр Борис Джонсон будет настаивать на «жестком» сценарии выхода из ЕС. Правительство отказывается отозвать свой законопроект о внутреннем рынке, который, как утверждает Европейский союз, нарушает предыдущие договоренности. Брюссель дал Джонсону время до конца месяца, чтобы внести поправки в законопроект. Спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси предупредила, что США не поддержат торговую сделку с Великобританией, если Великобритания нарушит соглашение о выходе из ЕС. Ситуация обострилась в самый неподходящий момент, учитывая ухудшение эпидемиологической обстановки и медленные темпы восстановления экономики. По мере того, как разворачивается эта драма, фунт стерлингов может упасть еще сильнее. Мы полагаем, что предстоящие релизы по промышленному производству и торговому балансу не станут достаточно мощными драйверами, чтобы переломить текущую динамику.

Между тем, доллар демонстрировал разнонаправленную динамику по отношению к ведущим валютам, несмотря на то, что отчет по ценам производителей превысил ожидания экспертов, а число первичных заявок на пособия по безработице оказалось ниже 900 000. USD торговался в боковике по отношению к японской иене и австралийскому доллару, упал по отношению к евро и швейцарскому франку, параллельно укрепившись против валют Великобритании, Новой Зеландии и Канады. Комментарии официальных лиц Банка Канады не оказали долгосрочного влияния на канадский доллар. Учитывая новый подход ФРС к таргетированию инфляции, многие инвесторы и эксперты задавались вопросом, внесет ли канадский регулятор аналогичные коррективы. Глава центрального банка Маклем не пролил много света на этот вопрос, но сказал, что программа количественного смягчения направлена на достижение таргета инфляции.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter