Китай, Россия, Турция, Индия: сколько можно было бы заработать и потерять на развивающихся рынках за последние 20 лет? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Китай, Россия, Турция, Индия: сколько можно было бы заработать и потерять на развивающихся рынках за последние 20 лет?

11 сентября 2020 Тинькофф Банк | MSCI Emerging Markets (EM) Жуков Антон
Многие брокеры и аналитики активно пропагандируют инвестирование в развивающиеся рынки, которые якобы имеют большой потенциал роста в долгосрочной перспективе. К развивающимся рынкам относят страны, которые недотягивают по уровню жизни населения и своей роли в общей мировой экономике до развитых стран. Давайте рассмотрим на примере нескольких крупнейших развивающихся экономик — Китая, России, Турции, Индии, — насколько интересно долгосрочное инвестирование в них.

Китай

Важно отметить, что Китай многие причисляют к развитым экономикам, но официальная классификация относит страну к развивающимся. Несмотря на то, что по уровню ВВП Китай занимает вторую строчку в мире, общий уровень жизни населения и закрытость не позволяют ему массово привлечь инвесторов.

Давайте посмотрим на широкий рынок Китая и определим, насколько интересно в него инвестировать. Для простоты всех сравнений возьмем период с начала 2000 года по сегодняшний день.

Китай, Россия, Турция, Индия: сколько можно было бы заработать и потерять на развивающихся рынках за последние 20 лет?

Индекс китайского рынка Shanghai Composite

Китайский индекс Shanghai Composite за эти 20 с лишним лет вырос на 136%, что дало бы нам ежегодную доходность 6,5%. Результат неплохой для консервативного инвестора, но не нужно забывать о курсе национальной валюты.



Валютный курс доллар США / китайский юань

Тут мы видим прекрасную картину: американский доллар (его мы берем за базовую валюту наших инвестиций) постоянно слабеет относительно «китайца», и за счет этого наша доходность повышается. В долларовом эквиваленте ежегодно мы бы получали дополнительно почти 1% доходности.

Итого наша среднегодовая доходность составила бы почти 7,5%

Россия

Большим стимулом для инвестиций в российский рынок, даже для иностранных инвесторов, являются высокие дивидендные выплаты. Российские компании — одни из самых щедрых дивидендных плательщиков во всем мире, и это привлекает инвесторов. Но есть большой сдерживающий фактор — нестабильность этих выплат. В России не так много дивидендных аристократов и часто выплаты варьируются из года в год, а могут быть и вовсе отменены. Это вполне адекватная стратегия, ведь платить дивиденды при отсутствии прибыли глупо. Но при этом инвестор, рассчитывающий на периодические выплаты, не может быть уверен в этих инвестициях.

Провести анализ нашего рынка еще проще, потому что есть прекрасный индекс РТС, который отражает цену нашего рынка в долларах.



Индекс российских акций РТС

Как видно из графика, наш рынок вел себя в это время намного бодрее и за 20 лет принес бы нам 500% доходности в долларах! Это 25% ежегодно. Результат просто ошеломляющий.

Но, конечно, стоит отметить, что в те давние годы российская экономика была настолько мала, что за счет «эффекта низкой базы» она обязана была расти быстрее остальных. Для сравнения: ВВП Китая в то время был в шесть раз больше нашего. А вот если посмотреть на текущие реалии, то здесь все не так гладко. Индекс двигается по параболе, и долгосрочно на нем заработать не так-то просто.

Турция

Фондовый рынок Турции внутри «инвестиционной тусовки» всегда считался нестабильным и высоковолатильным. Причина тому в политической нестабильности и постоянных жестких конфронтациях между действующей властью и оппозицией. При этом экономически страна развивается хорошими темпами и является одним из лидеров среди развивающихся стран.

Но как мы знаем, фондовый рынок не всегда отражает реальную экономическую силу страны, а часто зависит лишь от настроений инвесторов.



Индекс турецких акций Borsa Istanbul 100

Турецкий индекс, как и в прошлых примерах, активно рос на протяжении последних 20 лет — целых 23 процента ежегодно. Но дальше история уже не такая красивая, как в Китае, потому что турецкая лира имеет давнюю тенденцию к ослаблению.



Валютный курс доллар США / турецкая лира

Курс национальной турецкой валюты обесценился на 1 300% за 20 лет! В итоге, инвестируя в широкий индекс турецких компаний в национальной валюте, вы бы ежегодно теряли огромные деньги в пересчете на мировую валюту №1 — американский доллар.

Индия

Индийские компании, так же как их коллеги из развивающихся стран, росли достаточно резво в течение нашего промежутка времени.



Индекс индийских компаний Nifty 50

За 20 лет 663% — это очень интересный результат для любого инвестора, более 30% годовых. Но давайте по традиции посмотрим на график национальной валюты к доллару.



График валютной пары доллар США / индийская рупия

Динамика национальной валюты очень похожа на этот показатель у остальных развивающихся стран — с единственным плюсом: обесценивание происходит не такими быстрыми темпами. Индийская рупия потеряла около 70% за 20 лет и в целом позволяла инвесторам заработать на индийском рынке даже с учетом девальвации к доллару.

Соединенные Штаты Америки

Конечно же, чтобы сделать определенные выводы, нам нужно сравнить все доходности развивающихся стран с бенчмарком. Для сравнения мы возьмем индекс американских компаний — S&P 500.



Результатом инвестирования в американский рынок за последние 20 лет стали бы ежегодные 7% доходности. Вполне хорошие цифры, но они далеки от результатов инвестиций в Индию и Россию за этот же период. Американский рынок отличается своей политической и экономической стабильностью, именно поэтому инвестиции в него не дают очень высокой доходности, но при этом инвестор приобретает минимальные риски для своих вложений.

Ну и что?

Этими примерами я хотел показать, что не каждая развивающаяся экономика подходит для ваших долгосрочных инвестиций, но это не отменяет хороших возможностей заработать на среднесрочном отрезке, поймав хорошие точки для входа и выхода. Всегда внимательно изучайте те рынки, в которые хотите вложить свои деньги, чтобы в будущем не жалеть о принятых решениях.

Многие развивающиеся экономики показывали очень хороший рост на рассматриваемом отрезке времени, но это совсем не гарантирует продолжение этого роста.

https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter