Индекс РТС завершает неделю в плюсе на зависть индексам МосБиржи, S&P 500 и Nasdaq » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индекс РТС завершает неделю в плюсе на зависть индексам МосБиржи, S&P 500 и Nasdaq

11 сентября 2020 Открытие Шульгин Михаил
По итогам торгов в пятницу, 11 сентября, индекс МосБиржи вырос на 0,45% до 2910,51 п. Объем торгов в основной секции составил 58 млрд рублей, по сравнению с 66 млрд рублей в предыдущий день. Индекс РТС вырос на 0,53% до 1223,05 п.

Пять отраслевых индексов в пятницу упали и три выросли. Нефтегазовый сектор стал лидером дня (+0,93%), а телекомы продемонстрировали наиболее существенное падение (-0,44%)

Сегодня 30 из 38 акций индекса МосБиржи выросли и 8 упали в цене. Акции «Газпрома» внесли наибольший весовой вклад в рост индекса, подорожав на 2,4%. Акции «Магнита» показали максимальный рост среди компонентов индекса (+4,3% на 18:50 мск).

Дивидендная доходность за 12 месяцев составляет 5,4%. Индекс торгуется с коэффициентом 9,3 к прибыли за прошедший год и с коэффициентом 11 к прогнозной прибыли входящих в него компаний на предстоящий год.

«Магнит» планирует до конца 2020 г. запустить собственную службу доставки продуктов из магазинов. Планируется два вида доставки: первый — экспресс-доставка, и второй — доставка с чуть более длительными сроками, рассчитанная на крупные и регулярные покупки. На прошлой неделе «Магнит» объявил о запуске экспресс-доставки в партнерстве с Delivery Club по Москве. Основной конкурент «Магнита» — X5 Retail Group – основательно и самостоятельно развивает экспресс-доставку. Согласно отчетности, по итогам первого полугодия услуга доставки действовала в 439 магазинах сетей «Пятерочка» и «Перекресток» в 5 городах. В результате в пятницу акции «Магнита» в лидерах среди индексных бумаг, а акции X5 Retail в числе аутсайдеров.

По итогам недели:

Индекс МосБиржи упал на 0,4%, а индекс РТС вырос на 0,25%. Четыре отраслевых индекса упали и четыре выросли. Электроэнергетики (+2,4%) лидеры недели, а телекомы (-0,9%).

ТОП-5 лидеров роста за неделю среди индексных акций: «Алроса» (+9,7%), «Группа ПИК» (+5,8%), «Интер РАО» (+4,4%), «РусГидро (+2,8%), «Северсталь» (+2,3%)

ТОП-5 аутсайдеров за неделю среди индексных акций: «Новатэк» (-4,6%), «Яндекс» (-4,3%), X5 Retail (-3,2%), «Норникель» (-2,7%), «Ростелеком» (-2,3%).

Внешний фон

Американские акции растут в пятницу, отыгрывая распродажу четверга, когда основным объектом давления продаж стали бумаги технологического и энергетического секторов. Наиболее яркими моментами являются акции компаний, которые отчитались после закрытия регулярной торговой сессии в четверг. Обычно мы о таких событиях упоминаем в публикуемом утром обзоре по итогам Wall Street.

Акции Oracle прибавляют 2,44% до $58,73. Компания на постмаркете отчиталась о результатах за фискальный первый квартал лучше ожиданий. Основной причиной положительного сюрприза стали услуги по облачному вычислению. Выручка увеличилась на 1,6% до $9,37 млрд. В текущем квартале компания ожидает рост выручки на 1–3%, в то время как аналитики ожидали нулевой прирост.

«Oracle Corp — компания, предоставляющая услуги по обработке данных — на сегодняшний день пока отстает от лидеров в области облачных вычислений, таких как Amazon и Microsoft. Oracle традиционно предоставляла свое ПО на дисках и устанавливала внутри корпораций. С приходом облачных технологий такой подход стал устаревшим. В последнее время компания предпринимает попытки перейти на предоставление облачных услуг, где заметны успехи, которые вылились в позитивную отчётность. Но относительно лидеров отрасли эти успехи, объективно скромные. Прирост выручки на 1,6% — это небольшое достижение и значительно ниже, чем у основных конкурентов. Рост сдерживается из-за сокращения устаревшего бизнеса. В целом результаты квартала можно назвать нейтрально-положительными», — прокомментировал отчетность ведущий аналитик «Открытие Брокер» по международному рынку акций Алексей Корнилов.

Акции Peloton Interactive растут на 1,7%. Эта компания также отчиталась на постмаркете. Выручка в IV финансовом квартале составила $607,1 млн, превысив результат аналогичного периода прошлого года на 172%. Консенсус-прогноз аналитиков подразумевал выручку $581 млн. Прибыль составила 27 центов на акцию. Peloton прогнозирует выручку в I квартале своего нового финансового года 720–730 млн и выручку по итогам финансового года 2021 на уровне $3,5-$3,65 млрд, что выше прогнозных оценок Wall Street.

Также отметим свежую информацию по TikTok: Дональд Трамп не планирует продлевать срок, отведенный для продажи подразделения в США и хотел бы, чтобы сделка прошла до 15 сентября. Ограничения на TikTok должны вступить в силу, в случае отсутствия сделки до 20 сентября. TikTok насчитывает около 100 млн пользователей в США.

«Сделка о продаже TikTok казалась очень близкой 2 недели назад, но коррективы вынесло китайское правительство, которое обязало компанию получить от него разрешение на продажу интеллектуальной собственности и технологий. Теперь TikTok может пропустить дедлайн, что может создать трудности в дальнейшей работе приложения на территории США. Это будет не лучшим сценарием для компании, так как она может потерять клиентов. Facebook уже запустил альтернативу TikTok под названием Reels, который может принять на себя отток пользователей TikTok. В результате американский сегмент бизнеса может потерять ценность для потенциальных покупателей в виде Microsoft и Oracle. По некоторым оценкам покупатели были готовы предложить $20–30 млрд за покупку американского сегмента бизнеса», — отметил Алексей Корнилов.

Тем не менее основные фондовые индексы США завершают неделю в минусе. Впервые с марта Dow Jones, S&P 500 и NASDAQ падают 2 недели подряд. Соответственно, к моменту завершения регулярной сессии на Мосбирже промышленный индекс Dow Jones -1,55% с начала недели, S&P 500 -3%, а NASDAQ -4,6%.

Тем не менее многие инвесторы рассматривают снижение как нормальную консолидацию после впечатляющего пятимесячного ралли.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter