«Одержимый» История игровой зависимости, основанная на реальных событиях » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Одержимый» История игровой зависимости, основанная на реальных событиях

11 сентября 2020 Открытие | Открытый журнал

Оригинальное название: Owning Mahowny
Страна: Канада, Великобритания
Год: 2002
Язык: английский
Рейтинг IMDb: 7.10
Режиссёр: Ричард Квитневски
В ролях: Филип Сеймур Хоффман, Минни Драйвер, Джон Хёрт, Мори Чайкин

Фильм «Одержимый» основан на реальной истории сотрудника банка Брайана Молони. Пристрастие к азартным играм заставило его пойти на преступление и присвоить миллионы банка, в котором он работал. Эту историю рассказывают зрителям режиссёр Ричард Квитневски вместе с Филипом Сеймуром Хоффманом в роли Дэна Махоуни, прототипом для которого и послужил Брайан Молони.

Повествование картины развивается неспешно, медленно раскрывая внутренний мир Дэна. Это позволяет зрителю полностью прочувствовать ощущения героя и представить себя на его месте.

А место у Махоуни незавидное. Самый молодой помощник управляющего отделения банка, подающий надежды сотрудник и — азартный игрок. Зависимость его настолько сильна, что, кроме карт и фишек, его не интересует ничего — ни карьера, ни девушка, ни друзья, ни даже выигрыш.

Единственное место, где Дэн чувствует себя как дома — за столом в казино Атлантик-Сити. И чтобы возвращаться «домой», ему приходится идти на сделку с совестью. Квитневски удалось ясно внушить зрителю чувство безнадёжности. Даже зная, чем всё это кончится, Махоуни не может остановиться.

«Одержимый» История игровой зависимости, основанная на реальных событиях


Филип Сеймур Хоффман вживается в свою роль так, что ему хочется верить. Мимика, жесты, реакции — каждая деталь, начиная с гардероба и заканчивая микродвижениями лицевых мышц, показывает зрителю игрока с патологической и разрушительной зависимостью.

Ещё одну потрясающую роль исполнила Минни Драйвер. Самоотверженная Белинда — женщина, которая искренне любит Дэна и не хочет, чтобы он разрушал свою жизнь. Героиня Драйвер изо всех сил пытается помочь Махоуни — но, сидя за покерным столом, он даже не замечает её и, выходя из-за него, лжёт ей так же, как и всем остальным.

Картина одновременно отвращает и очаровывает. История Махоуни, который спускается всё ниже в ад, болезненно привлекательна — и хотя зритель понимает, что Дэн сам роет себе могилу, перестать наблюдать за этим невозможно.

«Одержимый» — это отлично срежиссированная и потрясающе сыгранная история саморазрушения. Фильм не был замечен массовым зрителем, но он незаслуженно недооценён: смотреть его нужно хотя бы ради игры Филипа Хоффмана и Минни Драйвер.

Цитаты

— Знаете, некоторые думают, что у каждого есть публичная личная жизнь и секретная жизнь. А что вы думаете об этом?
— Я думаю, что моя секретная жизнь больше ни для кого не секрет.

«Возьми, пожалуйста, вот это. Подержи это у себя. Не отдавай мне, что бы я ни говорил».

«У меня нет проблем с азартными играми. У меня... финансовые проблемы».

«Я знаю, что я делаю, ты должна поверить мне, пожалуйста».

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter