Почему дейтрейдеры обычно теряют деньги » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почему дейтрейдеры обычно теряют деньги

13 сентября 2020 Доходъ

«95% всех трейдеров терпят неудачу» - это наиболее часто используемая фраза, связанная с внутредневной торговлей. Но не существует исследовательской работы, подтверждающей правильность этого числа. Исследования, скорее, показывают, что реальная цифра намного выше.

Ниже мы приводим несколько удивительных статистических наблюдений, которые ученые-экономисты обнаружили в результате анализа фактических данных брокеров и результатов самих трейдеров (источники см. в полной версии статьи по ссылке ниже). Некоторые из этих наблюдений очень хорошо объясняют, почему большинство трейдеров теряют деньги.

1. 80% трейдеров, ведущих внутредневных торговлю, прекращают свою деятельность в течение первых двух лет.

2. Среди всех дневных трейдеров почти 40% прекращают торговать в течение одного месяца. В течение трех лет только 13% продолжают дневную торговлю. Через пять лет остается только 7%.

3. Трейдеры продают акции-победители на 50% чаще, чем акции-аутсайдеры.

4. Средний индивидуальный инвестор отстает от рыночного индекса на 1,5% в год. Активные трейдеры отстают в среднем на 6,5% в год.

5. Дневные трейдеры, показавшие хорошие результаты в прошлом, будут получать высокие прибыли в будущем. При этом только около 1% дневных трейдеров могут статистически предсказуемо получать прибыль за вычетом комиссий.

6. Многие внутридневные трейдеры продолжают торговать, даже когда получают негативный сигнал о своих способностях.

7. Успешные внутридневные трейдеры составляют небольшую часть всех трейдеров - 1,6% в среднем за год. Однако эти внутридневные трейдеры очень активны - на их долю приходится 12% всей дневной торговой активности.

8. Среди всех трейдеров прибыльные трейдеры увеличивают объем торговли больше, чем убыточные дневные трейдеры.

9. Люди с относительно низким доходом, как правило, тратят больше на лотерейные билеты. При этом их спрос на лотерейные билеты возрастает с уменьшением их дохода.

10. Инвесторы с большой разницей между их текущим экономическим положением и уровнем их стремлений держат более рискованные акции в своих портфелях.

11. Мужчины торгуют больше, чем женщины. А неженатые мужчины торгуют больше, чем женатые.

12. Молодые люди с низким доходом, которые и принадлежат к определенным группам меньшинств, вкладывают больше средств в высокорискованные акции (на грани лотереи).

13. Внутри каждой группы населения по доходам результаты внутредневных трейдеров уступают результатам всех остальных.

14. Инвесторы, как правило, избавляются от прибыльных инвестиций, сохраняя при этом убыточные.

15. Внутредневная торговля на Тайване упала примерно на 25%, когда в апреле 2002 года была запущена национальная лотерея.

16. В периоды с необычно большим джекпотом в лотереях идивидуальные инвесторы снижают торговую активность.

17. Инвесторы с большей вероятностью купят акции, которые они ранее продали с прибылью, чем акции, ранее проданные с убытком.

18. Увеличение частоты поиска (по конкретному инструменту) предсказывает более высокую доходность в следующие две недели.

19. Индивидуальные инвесторы торгуют более активно, когда их последние сделки были успешными.

20. Торговля с целью обучения не более рациональна или прибыльна, чем игра в рулетку.

21. Средний дневной трейдер теряет значительные деньги после поправки на транзакционные издержки.

22. На Тайване потери индивидуальных инвесторов составляют около 2% ВВП.

23. Инвесторы склонны вкладывать больше в акции компаний из отраслей, в которых они сами работают.

24. Трейдеры с высоким IQ обычно держат больше разнообразных паевых фондов и большее количество акций. Таким образом, они извлекают больше пользы из эффекта диверсификации.

ВЫВОД

Эти статистические наблюдения хорошо отражают причины, по которым трейдеры терпят неудачу. Чаще всего торговые решения основываются не на надежных исследованиях или проверенных методах торговли (стратегии), а на эмоциях, потребности в развлечениях и надежде заработать миллион долларов не вставая с дивана.

Трейдеры часто забывают, что трейдинг - это профессия, требующая навыков, которые нужно развивать годами. Поэтому следует помнить о своих торговых решениях и своем взгляде на торговлю. Не ожидайте, что станете миллионером к концу года, и, если выбрали этот путь, относитесь к делу профессионально.

=======
Это был наш перевод статьи Scientist Discovered Why Most Traders Lose Money – 24 Surprising Statistics от Tradeciety

http://www.dohod.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter