Nikola назвала заказом обваливший ее акции доклад. Но рынок не поверил » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Nikola назвала заказом обваливший ее акции доклад. Но рынок не поверил

14 сентября 2020 РБК Quote | Nikola Каланов Глеб
Ответ Nikola на обвинения в обмане инвесторов от финансовой фирмы Hindenburg Research не смог прекратить обвал ее котировок: бумаги производителя электрокаров вновь подешевели на 13%

Производитель электрокаров Nikola, чьи котировки 10 сентября обвалились на 12% после публикации негативного доклада аналитиков Hindenburg Research, обвинил его авторов в манипулировании рынком, заработке на искусственном падении акций и пригрозил направить жалобу на действия его авторов в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC).

Hindenburg Research в докладе заявила, что руководство Nikola, в частности ее основатель Тревор Милтон, вводил в заблуждение партнеров и инвесторов. Стартап — это «запутанное мошенничество, построенное на лжи», написали авторы документа, а также сообщили, что открыли короткую позицию по акциям Nikola. В частности, по данным Hindenburg Research, «революционной» аккумуляторной технологии, которую Nikola обещала приобрести у неизвестной компании, никогда не существовало в реальности. Эксперты также усомнились в реальности больших предзаказов на грузовики Nikola и самостоятельной разработке ключевых деталей.

«Вчера шортселлеры-активисты, заинтересованные в манипулировании рынком и извлечении прибыли из искусственного падения цены наших акций, опубликовали так называемый доклад, полный вводящей в заблуждение информации и непристойных обвинений в адрес нашего основателя и руководителя. Чтобы прояснить ситуацию — это не исследование, и информация в нем неточна. Это заказная статья для извлечения прибыли от коротких позиций , продиктованная жадностью», — сказано в заявлении Nikola.

«Нам нечего скрывать, и мы будем опровергать эти обвинения. Они уже заняли больше времени и внимания, чем заслуживают. Мы наняли ведущую юридическую фирму Kirkland & Ellis для оценки возможности обращения в суд в отношении шортселлеров-активистов и любых других лиц, действующих совместно с ними», — пообещали в Nikola.

Инвесторов не впечатлил ответ Nikola. Котировки компании 11 сентября продолжили снижение еще на премаркете, а на открытии торгов в Нью-Йорке падение ускорилось. По состоянию на 17:23 мск оно составило 12,02% — бумаги упали до $33,06 за акцию. В моменте обвал достигал 13,47%.

Nikola — стартап, который представил уже три модели грузовиков (One, Two, Tre), военный внедорожник Reckless и пикап Badger, но пока не произвел ни одной машины. Ожидается, что серийное производство начнется не ранее 2021 года, однако прямо сейчас у компании нет ни одного собственного завода. По итогам 2019 года стартап сообщил об убытках на $188,5 млн.

Hindenburg Research в своем докладе написала, что «Тревор Милтон превратил ложь в публичную компанию стоимостью $20 млрд». Кроме того, авторы обвинили производителя электрокаров в обмане при съемках представляемых автомобилей: по их мнению, в видео Nikola One in Motion, где показан движущийся на большой скорости грузовик, он на самом деле катится с горки.

Behold, the Nikola One in motion. Pre-production units to hit fleets in 2019 for testing. The Nikola Hydrogen Electric trucks will take on any semi-truck and outperform them in every category; weight, acceleration, stopping, safety and features — all with 500-1,000 mile range! pic.twitter.com/K53FdYaZ34

— Nikola Motor Company (@nikolamotor) January 25, 2018

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter