Рубль: укрепление; инфляция в США превысила ожидания; сразу несколько центробанков проведут заседания на этой неделе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль: укрепление; инфляция в США превысила ожидания; сразу несколько центробанков проведут заседания на этой неделе

14 сентября 2020 Мои Инвестиции | USD|RUB
В пятницу американский рынок акций консолидировался на фоне отсутствия значимых новостей. Индекс S&P 500 прибавил 0,1%, NASDAQ Composite (-0,6%) слегка снизился. Оба при этом остались вблизи своих 50-дневных скользящих средних. Индекс волатильности VIX отступил вниз на 2,8 пункта, до 26,9, опустившись ниже 100-дневной и 200-дневной скользящих средних. MSCI EM прибавил 0,6%, Shanghai Composite вырос на 0,8%, Nikkei 225 укрепился на 0,7%, FTSE 100 – на 0,5%, DAX закрылся без изменений. Наиболее заметным макроэкономическим релизом пятницы стала публикация индекса ИПЦ в США, который, как и ИЦП до этого, оказался чуть выше прогнозов аналитиков. И общий, и базовый индексы составили 0,4% м/м против ожидавшихся 0,3% и 0,2% соответственно. В годовом сопоставлении рост ускорился до 1,3% и 1,7% против 1,0% и 1,6% соответственно, но остался ниже уровней марта (1,5% и 2,1%). Вмененная 10-летняя инфляция в США (индикатор инфляционных ожиданий) уже превысила уровни до пандемии, повысившись до 1,67%, что соответствует уровням января.

Цена нефти Brent снизилась на 0,6% по сравнению с предыдущим днем, до 39,83 долл./барр. Золото подешевело на 0,3%, до 1940,5 долл. за унцию. Гособлигации Германии снизились в доходности на 3–5 бп, в том числе 10-летний бенчмарк закрылся на отметке -0,48%. Кривая казначейских облигаций США сместилась вниз на 1–2 бп; доходность 10-летних UST составила 0,67%, приблизившись к уровню 100-дневной скользящей средней. Тем временем Федрезерв объявил о сокращении своего баланса на 7 млрд долл., до 7,01 трлн долл. Отметим, что в августе Федрезерв не осуществлял покупку корпоративных облигаций, объем которых на балансе регулятора остался на прежнем уровне в 13 млрд долл. Индекс доллара в пятницу не изменился; евро укрепился к доллару на 0,3%. Валюты развивающихся стран торговались разнонаправленно; южноафриканский ранд укрепился по отношению к доллару на 1%, мексиканское песо – на 0,8%, тайский бат подорожал на 0,1%, а бразильский реал и китайский юань закрылись на прежних позициях. В то же время индийская рупия ослабла к доллару на 0,1%, индонезийская рупия – на 0,2%, а турецкая лира подешевела на 0,4%. Рубль оказался в числе лидеров среди валют развивающихся стран, укрепившись к доллару на 0,4%, до 74,91. Объем сделок в секции USDRUB_TOM на МосБирже сократился до 2,3 млрд долл. против 2,9 млрд долл. днем раньше. Согласно данным CFTC, чистая длинная позиция в рубле уменьшилась впервые за три недели, составив 8,3 тыс. контрактов (-0,4 тыс. по сравнению с предыдущей неделей). Среднее значение данного показателя за последний год составляет 17,5 тыс. контрактов.

На этой неделе центробанки сразу нескольких стран будут определяться с дальнейшим курсом денежно-кредитной политики. В среду состоится заседание Комитета ФРС по операциям на открытом рынке, который представит обновленный экономический прогноз и свои ожидания в отношении ключевой ставки. Участники рынка рассчитывают узнать дополнительные подробности плана по переходу к таргетированию средней инфляции, недавно анонсированного Федрезервом. Также на этой неделе пройдут заседания центробанков России, Бразилии, Великобритании, Индонезии, Польши, ЮАР и Японии.

https://t.me/omyinvestments (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter