Америка раскрыла адреса криптокошельков попавших под санкции россиян » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Америка раскрыла адреса криптокошельков попавших под санкции россиян

14 сентября 2020 Bloomchain
Как именно регуляторы получили адреса – неизвестно.

Американские власти раскрыли информацию о криптовалютных адресах попавших под санкции россиян. Сведения о преступивших, по мнению регуляторов, закон гражданах появились на официальном сайте Минфина США.

Местные власти обвинили трех россиян и одного украинца – депутата Рады – во вмешательстве в американские выборы. В качестве меры наказания, в их отношении ввели персональные санкции. В соответствующем постановлении, помимо информации о ФИО, адресе проживания и прочих стандартных записей, присутствуют адреса криптовалютных кошельков.

Америка раскрыла адреса криптокошельков попавших под санкции россиян

Фрагмент постановления. Источник: сайт Минфина США

Выявленные адреса поместили в черный список. В случае проведения операций с ними со стороны американских контрагентов, последние рискуют получить штраф. Цифровые хранилища невозможно заблокировать. Санкции в отношении компаний-провайдеров криптовалютных транзакций стали решением проблемы.

По данным СМИ, эпизод внесения в официальные санкционные протоколы информации об адресах криптовалютных кошельков стал третьим в истории США. Впервые местные регуляторы применили такой подход в 2018 году. Включение информации потребовалось американским властям для дополнительного контроля финансовых операций лиц из санкционного списка.

Как именно регуляторы узнали о принадлежности конкретных кошельков пользователям – неизвестно. Примечательно, что местные власти готовы платить за инструменты, которые позволили бы им отслеживать анонимные транзакции с криптовалютами.

Некоторые кошельки из списка практически не использовали для проведения операций. Например, общая сумма полученной криптовалюты одного из них составляет 0.02000000 BTC. При этом большинство операций с кошельков приходятся на период с 2017 по 2018 год.


Данные одного из указанных в списке кошельков. Источник: blockchain.com

Чаще всего транзакции с кошельков проводили в BTC. Также есть операции с Ethereum, Litecoin, Bitcoin SV и DASH.

https://bloomchain.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter