Исследование: институционалы использовали пандемию для закупки bitcoin » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Исследование: институционалы использовали пандемию для закупки bitcoin

14 сентября 2020 Bloomchain | Bitcoin (BTC|USD)
Крупные игроки воспользовались периодом падения цен для наращивания позиций.

Пандемия заставила участников рынка изменить стратегии инвестирования в bitcoin. К такому выводу, в рамках своего исследования, пришли аналитики торговой платформы OKEx.

Специалисты обратили внимание на изменения в поведении двух групп инвесторов: частных и институционалов. Последние, согласно наблюдениям OKEx, воспользовались падением цен в период пандемии для наращивания позиций.

Частные инвесторы, в свою очередь, по данным исследования, выбрали наблюдательную позицию. В данную категорию аналитики включили пользователей, с небольшим объемом BTC на кошельках, которые, обыкновенно, проводят мелкие транзакции.

Статистика указывает на снижение количества операций, суммой до 0,1 BTC, на фоне «черного четверга» в марте 2020 года. После падения показателя, локальный максимум был зафиксирован в июле 2020 года – за месяц до прорыва bitcoin уровня $12 тыс.

Исследование: институционалы использовали пандемию для закупки bitcoin

Статистика транзакций с bitcoin, объемом до 0,1 BTC. Данные: OKEx

По мнению исследователей OKEx, снижение объема небольших транзакций свидетельствует о том, что частные инвесторы заняли выжидательную позицию.

Институционалы, чьи транзакции превышают 1 тыс. BTC, как считают специалисты, были менее осторожными. Объемы их операций восстановились после спада в марте 2020 года. По данным аналитиков, обозначенная группа инвесторов проявила особую активность на фоне прорыва bitcoin уровня $10 тыс.


Статистика транзакций с bitcoin, объемом от 1 тыс. BTC до 5 тыс. BTC. Данные: OKEx

Команда OKEx предполагает, что интерес институционалов к BTC можно объяснить выбором финансовыми учреждениями политики количественного смягчения. Последняя подразумевает борьбу с экономическими проблемами через печать и вливание в рынок дополнительных партий фиата. Такой подход может негативно отразиться на стоимости валюты. В отличие от фиата, bitcoin защищен от инфляции ограниченной эмиссией.


Статистика транзакций с bitcoin, объемом от 5 тыс. BTC до 10 тыс. BTC. Данные: OKEx

Сравнение графиков, отображающих изменения объема транзакций:


Данные: OKEx

Напомним, ранее сооснователь компаний Gold Bullion International и 10T Holdings Дэн Тапиеро выдвинул теорию, согласно которой институционалы придут на рынок цифровых активов через интерес к золоту.

https://bloomchain.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter