Эпоха Chewy » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Эпоха Chewy

14 сентября 2020 investing.com | NASDAQ Стаценко Сергей
Chewy Inc (NYSE:CHWY) – американский онлайн-ретейлер товаров для домашних животных, который в прошлом году на IPO привлек $1 млрд и был оценен в $9 млрд. Спустя год капитализация компании выросла в 2,7 раза и сейчас составляет $24,5 млрд (для сравнения, капитализация Газпрома (MCX:GAZP) — $56 млрд).

Далее речь пойдет не о рынке товаров для животных, а о характерных признаках приближающегося переосмысления рисков на фондовом рынке.

IPO убыточных компаний

Доля компаний, которые провели IPO и при этом были убыточными, приближается к уровням, достигнутым перед крахом акций технологических компаний в 2000-2002 гг., за время которого индекс NASDAQ Composite снизился на 78%, а восстановление до предкризисного уровня заняло 13 лет.

Эпоха Chewy


Доля убыточных компаний, которые провели IPO в 1991-2019

Доля убыточных компаний, которые проводили IPO, росла значительными темпами с 90-х годов и к 2000 достигла 80%. Инвесторы обожглись на убыточных компаниях технологического сектора, после чего интерес к таким акциям снижался в течение 8 лет до 2008 года.

Потом грянул очередной кризис 2008 года, и инвесторы, поддерживаемые вливанием дешевых денег, вновь начали увеличивать свои вложения в компании, не приносящие прибыль. Во время дешевых и доступных денег инвесторы теряют бдительность и забывают историю, которая, как известно, повторяется дважды — сначала в виде трагедии, а потом в виде фарса.

Dotcom

В 90-е годы любая компания могла привлечь внимание инвесторов, добавив .com к своему названию. За период с 1995 по 1999 индекс NASDAQ вырос на 440%. Акции Qualcomm (NASDAQ:QCOM) за этот период выросли в 52 раза, Microsoft (NASDAQ:MSFT) – в 15 раз, Intel (NASDAQ:INTC) – в 10 раз, Cisco (NASDAQ:CSCO) – в 28 раз, Amazon (NASDAQ:AMZN) – в 51 раз. Коэффициент P/E индекса NASDAQ достиг 152х на конец 1999. Стремительный рост акций, убыточность компаний и экстремально высокие значения оценочных коэффициентов инвесторы оправдывали фразой: «this time it’s different» (это другие времена).

Спустя 20 лет после краха доткомов ничего не поменялось – участники рынка по-прежнему утверждают мантру о других временах, а доля убыточных компаний, проводящих IPO, приближается к уровням 2000 года. Как вышеупомянутый Chewy, так и десятки других известных компаний, которые недавно провели IPO, не были и не стали прибыльными после IPO.

Не составило труда найти более 10 известных компаний, которые разместились на бирже в 2018-2019 и являются убыточными.


Убыточная деятельность компаний, которые провели IPO в 2018-2019 гг.

С трудом нашел несколько популярных компаний (Zoom (NASDAQ:ZM) и Dropbox (NASDAQ:DBX)), которые за этот же период стали публичными и вышли в прибыль. По коэффициенту P/E эти компании оценены невероятно высоко: Zoom – 489х, DropBox – 247х.

Компании после IPO лидируют

Рост капитализации компаний, которые провели IPO, сопоставим с темпами роста индекса NASDAQ, что видно на примере динамики доходности биржевого фонда Renaissance IPO ETF (NYSE:IPO), инвестирующего в акции компаний, которые провели IPO.


Pets.com

Как я уже сказал, истории суждено повториться, и Chewy – не исключение. Подобная ей компания Pets.com – известный пример краха в период становления электронной коммерции 90-х годов. Компания провела размещение акций на NASDAQ в феврале 2000 и привлекла $82,5 млн.

Pets.com тогда также продавала товары в убыток. Неправильные управленческие решения, высокие расходы на рекламу, бесплатная доставка и объективные причины в виде неразвитых в то время логистических решений, которые позволили бы снизить расходы по доставке, привели к тому, что компания спустя всего два года после начала операционной деятельности и менее одного года после IPO объявила о прекращении деятельности.

Акции, снижавшиеся в цене после размещения на бирже, после объявления компанией о прекращении деятельности упали почти до $0.



В современной Америке нет проблем с доставкой, инфраструктурой и логистическими решениями, но, тем не менее, Chewy продает в убыток. Согласно прогнозам, компания выйдет в прибыль только в 2023, а P/E к тому моменту будет составлять 366х.


Чистая прибыль Chewy в 2016-2019 гг. и прогноз

Убыткам быть

С другой стороны, инвестиции в убыточные компании оправданы. Так было с Amazon. Со времени начала операционной деятельности в 1995 (IPO компания провела в 1997) прошло 8 лет, когда компания в 2003 впервые получила прибыль по итогам года в размере $35 млн. Полагаю, что у выжившего после кризиса Amazon, было преимущество в виде сокращения количества конкурентов.

Сейчас в условиях жесткой конкуренции онлайн-ретейлерам для выхода в прибыль придется сокращать расходы и повышать цены, что в условиях заданных темпов роста выручки будет неприемлемым. К тому же, подобные компании специализируются на одном виде деятельности в условиях высокой конкуренции и низкой маржинальности. При падении продаж компании не смогут привлекать внимание инвесторов и финансирование, что грозит остановкой и прекращением бизнеса.

Катастрофы быть не должно

Думаю, в этот раз такого катастрофического падения технологических акций не будет, т. к. коэффициент Р/Е компаний, занимающих наибольший вес в NASDAQ, не настолько высокий, каким он был в 1999. Текущее значение для всего индекса NASDAQ (61х) не такое высокое, как было в 1999 (152х), но все равно на достаточно высоком уровне.


P/E компаний из Nasdaq Composite в 1999 и 2020

Если обанкротится один онлайн-ретейлер с капитализацией в несколько десятков миллиардов долларов, то это не особо повлияет на фондовый рынок, а если инвесторы осознают риски по тем из 370 компаний, которые были убыточными на момент проведения IPO за последние 3 года, то последствия будут куда более значительными.


Количество и объем IPO в США 2010-2020 гг.

Крупнейшие компании выживут, как и после падения в 2000-2002 гг., но период восстановления может растянуться на годы. А если не угадать с выбором акций и недостаточно диверсифицировать портфель, то можно отстать от доходности индекса.


Капитализация крупнейших компаний из Nasdaq Composite в 1999 и 2020

Из 10 лидеров по капитализации в индексе NASDAQ в 1999 пережили кризис все компании, за исключением Worldcom, которая обанкротилась в 2002 после скандала с недостоверной отчетностью. Sun Microsystems была поглощена Oracle (NYSE:ORCL) в 2010. Yahoo (NASDAQ:AABA) была поглощена Verizon Communications (NYSE:VZ) в 2017. JDS Uniphase была разделена на 2 компании в 2015: Viavi Solutions (NASDAQ:VIAV) и Lumentum Holdings (NASDAQ:LITE). Из вышеуказанных только Microsoft показал рост капитализации в 2,5 раза. Cisco, Qualcomm, Intel, Dell (NYSE:DELL) спустя 21 год не достигли прежних рекордных уровней.

Купил в 1999

Тот, кто на поздней стадии роста NASDAQ и не на максимальных, а хотя бы в середине 1999 вошел в рынок с расчетом на долгосрочные инвестиции, спустя 21 год увеличил свои инвестиции на 305% (14,5% среднегодовая доходность), что в любом случае является хорошей доходностью по сравнению со среднегодовой доходностью индекса S&P 500 около 10% со времен начала его расчета в 1926. А кто покупал на падении в 2001-2002, тот приумножил свои инвестиции еще больше.


Доходность Nasdaq Composite с сер.1999 по 2020

Лучшие времена

График NASDAQ в 2001-2003 создает впечатление, что будущего у технологических акций больше нет – котировки снизились до уровня пятилетней давности, весь рост растрачен. На самом деле, 2001-2002 – это самое лучшее время для долгосрочных инвестиций.


Nasdaq Composite в и дивергенция MACD в 2001-2002 гг.

Тот, кто покупал на падении на дивергенции по MACD (это когда индикатор расходится с ценой – MACD линия растет, а цена акции продолжает снижение; ситуация возникает, когда последующая коррекция короче предыдущей), приумножил свои инвестиции на 620% (34% среднегодовая доходность) за 18 лет, что является хорошей компенсацией для долгосрочного инвестора.

С учетом инфляции реальная доходность будет меньше, но в любом случае гораздо выше инфляции. Здесь еще нужно правильно выбрать акции или купить ETF на индекс NASDAQ (ONEQ, QQQ или другой), если нет возможности и желания заниматься анализом отдельных эмитентов.

Поэтому можно считать, что лучшие времена для долгосрочных инвесторов еще впереди, а эпоха Chewy, тем не менее, продолжается, только названия другие. На очереди еще ряд убыточных компаний, которые планируют пополнить ряды публичных компаний в ближайшем будущем: Palantir, Airbnb, Robinhood, Snowflake, Doordash.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter