NIKE - как заработать на спорте? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


NIKE - как заработать на спорте?

14 сентября 2020 PRAVDA Invest | Nike
𝐓𝐢𝐤𝐞𝐫: NIKE
𝐄𝐱𝐜𝐡𝐚𝐧𝐠𝐞 (Биржа): NYSE/СПб
𝐒𝐞𝐜𝐭𝐨𝐫 (Сектор): товары вторичной необходимости
𝐌𝐜𝐚𝐩 (Капитализация): $184 млрд.

📌Крупнейший ритейлер одежды с сильным брендом (NIKE Brand, Converse) и глобальным масштабом деятельности, который меньше других пострадал от карантинных мер.

Структура выручки: основные статьи доходов – продажа обуви и спортивной одежды. Каналы продаж: оптовые (68%) и прямые (собственные точки продаж, (32%)).

Географическая структура продаж: США (42%), глобал (58%).
Географическая диверсификация - конкурентные преимущество компании. Из-за пандемии большинство точек продаж в США, Middle East and Africa (EMEA), Asia Pacific and Latin America (APLA) были закрыты, в то время как в Китае торговля осуществлялась, но темпы роста снизились.

📌Финансовые показатели:
Nike - стабильный бизнес, рост выручки за последние 5 лет -примерно 6% в год.
Результаты за 2 кв.20 г. (25 июня опубликованы финрезультаты за 4 кв.20 фингода, окончившийся 31 мая).

Выручка: $6,3 млрд (-38% г/г), Gross margin: 37,3%
Чистая прибыль: -$790 млн., EPS: $0,51
Онлайн продажи: +75% г/г, сильный двухзначный рост по всем географическим сегментам. В структуре выручки всей компании онлайн-продажи составляют 30%.

Итоги 2020 финансового года:
Выручка: $37,4 млрд (-4% г/г) – снижение на фоне негативного влияния пандемии. 90% магазинов были закрыты на протяжении 8 недель. При этом, до пандемии выручка демонстрировала рост.
Онлайн-продажи: +47% г/г – рост по всем ключевым географическим сегментам. Продажи в Китае выросли на 8%, и продолжили рост 6 год подряд.
Gross margin: 43,4% (-1,3% г/г) – давление на рентабельность продаж в связи с возвратом товаров и прочими расходами.
Чистая прибыль: $2,5 млрд. (-37,8% г/г), EPS: $1,60 (-36% г/г).

Следующий квартальный отчет компании – 23 сентября. Компания не предоставила прогнозы на 1 кв. 2021 г. С учетом возвращения розничных магазинов в рабочий режим и увеличения доступности онлайн продаж, ждем выручку на уровне 1 кв 2020 г. и улучшения показателей во втором полугодии 2021 г.

Долговая нагрузка низкая: Net Debt /EBITDA 0,29x+ достаточный запас ликвидности. На 31 мая = $8,8 млрд (кэш + кр/сроч обязательства), но это на $4,1 млрд больше, чем в прошлом году.

📌Дивиденды&байбэк: Nike стабильно выплачивает дивиденды (18 лет подряд компания ежегодно повышает div
payout) и проводит байбэк. Дивдоходность: 1% годовых, ниже рынка.

✅Текущие котировки компании во многом уже учли позитивные факторы, в частности будущее восстановление финансовых показателей компании в посткороновирусном периоде. В связи с этим рекомендуем включать бумаги компании в среднесрочные портфели на рыночных коррекциях.

https://vk.com/pravdainvest (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter