«Диверсификация без синергии». Аналитики о сделке Oracle с TikTok » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Диверсификация без синергии». Аналитики о сделке Oracle с TikTok

14 сентября 2020 РБК Quote | Oracle Гаврикова Валентина
Эксперты считают, что возможное партнерство между компаниями снизит градус напряженности между США и Китаем. Кроме того, это поможет Oracle диверсифицировать свой бизнес и подтолкнет акции компании вверх

Акции производителя программного обеспечения и серверного оборудования Oracle взлетели на 22% в понедельник, до начала торгов в США. На 11:55 мск 14 сентября одна бумага компании на бирже Санкт-Петербурга торговалась на уровне $71,27.

Котировки начали активно расти на новости о том, что Oracle выиграл гонку за американское подразделение видеосервиса TikTok. А владелец TikTok, китайская компания ByteDance, одновременно отказалась от дальнейших переговоров с гигантом программного обеспечения Microsoft.

Впрочем, сильный рост акций продолжался недолго — котировки скорректировались и к 13:02 мск уже торговались на уровне $61,67, что на 6,05% выше уровня закрытия торгов пятницы в США.

Почему скорректировались акции

Поводом для коррекции стали сообщения, указывающие, что речь не идет о продаже подразделения. Этот факт особенно подчеркнуло китайское центральное ТВ. По информации Reuters, ByteDance планирует заключить партнерство с Oracle — в надежде, что это поможет компании обойти запрет на деятельность TikTok в США.

Bloomberg пишет, что, скорее всего, сделка будет больше похожа на корпоративную реструктуризацию, чем на прямую продажу. «Один из вариантов [соглашения] заключается в том, что Oracle может получить долю в недавно созданном американском бизнесе, выступая в качестве технологического партнера TikTok в США и размещая данные видеоприложения на облачных серверах Oracle», — сообщает издание. Сейчас ByteDance и Oracle все еще обсуждают условия сделки.

TikTok стала одной из причин для спора между США и Китаем. Власти США считают, что TikTok может передавать конфиденциальные данные американцев властям КНР. Сделка в формате сотрудничества могла бы устроить обе стороны. «Такое половинчатое решение на руку китайскому руководству, так как оно поможет избежать запрета в США. Руководство Oracle является прямым и открытым сторонником политики Трампа. ByteDance сделала бы президенту США своеобразный подарок накануне выборов, а руководство США — подарок Oracle», — отметил генеральный директор Gamesup42 Игорь Ивченко.

TikTok и бизнес Oracle

«Для Oracle, которая известна в первую очередь как крупнейший разработчик реляционных баз, данная покупка стала бы нетипичной. Обычно компания совершала профильные покупки, сфокусированные на искусственном интеллекте, облачных решениях, больших данных, системах управления предприятиями и CRM», — рассуждает аналитик группы компаний «Финам» Леонид Делицын.

Генеральный директор криптовалютного необанка Chatex Майкл Росс-Джонсон полагает, что Oracle получит прибыльный и растущий бизнес, который, к тому же, синергирует с активами компании. По его мнению, Oracle сможет использовать для развития соцсети собственные облачные сервисы.

«TikTok повысит диверсификацию выручки Oracle, создаст присутствие в активно растущих сегментах социальных сетей и онлайн-рекламы, что положительно на фоне слабой динамики выручки последних лет», — отметил директор аналитического департамента ИК «Фридом Финанс» Вадим Меркулов. Однако бизнес TikTok сильно отличается от ключевого бизнеса Oracle, что не создаст синергетического преимущества для компании (в отличие от той же Microsoft). Следствием, скорее всего, станет снижение маржи, которое может продолжаться несколько лет, предупредил эксперт.

Сделка и акции Oracle

Целевая цена по акциям Oracle от «Фридом Финанса» не изменилась ввиду отсутствия деталей сделки, определения доли участия и роли Oracle в новом бизнес-сегменте и составляет $63,4, пишет Меркулов. Но значительная доля участия в капитале TikTok создаст импульс для роста акций в среднесрочной перспективе. При этом миноритарный пакет и технологическое партнерство окажет положительный эффект в краткосрочной перспективе, полагает аналитик.

«Правда неясно, насколько сильно рынок отреагирует на просочившиеся сообщения о том, что китайское руководство против. Вполне возможно, что благодаря этому в итоге вырастут акции Facebook, а не Oracle, ведь самого явного конкурента Цукерберга, отбивающего у него будущую аудиторию на собственной территории, попросту запретят», — предположил Меркулов.

Майкл Росс-Джонсон ожидает продолжения ралли в бумагах Oracle, но только после официального подтверждения сделки. «Думаю, что стоимость их приблизится к 65$. Однако это все-таки спекулятивный рост, поэтому, скорее всего, после возможного оттока стоимость акций закрепится на $61–62. И это только в том случае, если слухи подтвердятся», — сказал он.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter